В Киеве начал действовать Центр академического пастырства

среды, 22 февраля 2012, 10:20
В Киеве начал действовать Центр академического пастырства Киевской архиепархии Украинской Греко-Католической Церкви. Как передает корреспондент SoborNews, об этом сообщили в курии Киевской архиепархии УГКЦ. По словам руководителя Центра о. Владимира Мальчина, сегодня не менее 10 процентов киевских студентов являются греко-католиками, которые приехали на учёбу из Западной Украины. «В условиях мегаполиса, будучи далеко от родных и близких людей, студенты часто теряют свою веру и забывают дорогу к храму. Церковь призвана выйти им навстречу и предложить поддержку, открыв свет Христовой науки», – отмечает священник.
В Киеве начал действовать Центр академического пастырства Киевской архиепархии Украинской Греко-Католической Церкви. Как передает корреспондент SoborNews, об этом сообщили в курии Киевской архиепархии УГКЦ.
По словам руководителя Центра о. Владимира Мальчина, сегодня не менее 10 процентов киевских студентов являются греко-католиками, которые приехали на учёбу из Западной Украины. «В условиях мегаполиса, будучи далеко от родных и близких людей, студенты часто теряют свою веру и забывают дорогу к храму. Церковь призвана выйти им навстречу и предложить поддержку, открыв свет Христовой науки», – отмечает священник.
В понедельник, 20 февраля, по инициативе Центра в Киевском национальном лингвистическом университете состоится встреча студенческой молодежи с Блаженнейшим Любомиром (Гузаром), бывшим главой УГКЦ, на тему «Культура и культуры». Отец Владимир говорит, что в ближайшее время в столице организуют для студентов также еженедельные литургии с катехизисом. «Мы разработали немало проектов, которые помогут студентам духовно развиваться. Среди них есть молитвенные, познавательные, а также развлекательные мероприятия. Некоторые проекты уже действуют, а мы должны только способствовать их популяризации среди молодежи», – делится планами о. Владимир.
Цель Центра – пастырская опека преподавателей и студентов киевских вузов и тех, которые находятся на территории Киевской архиепархии УГКЦ. В конце января этого года с преподавателями столичных вузов встретился Киевский епископ-помощник Иосиф (Милян). На встрече решили создать киевское общество преподавателей-греко-католиков. Еще с октября 2006 г. в столице действует Общество украинских студентов-католиков «Обнова», которое Центр академического пастырства духовно опекает и с которым сотрудничает.
Отец Владимир Мальчин отмечает, что Центр охотно сотрудничает с учреждениями, которые имеют подобную миссию, а также с институтами других конфессий. «Мы готовы к сотрудничеству со всеми, кто заинтересован в духовном развитии киевской студенческой молодежи», – подытожил руководитель учреждения.

Департамент информации УГКЦ

Справка
По подсчётам Главного управления статистики Киева, в столице действует 116 высших учебных заведений, в которых обучается свыше 500 тыс. студентов (2010-2011 уч. год).
Больше узнать о встрече с Блаженнейшим Любомиром (Гузаром) можно по тел.: 097 798 9885 (Кристина).
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
ПУБЛИКАЦИИ

«УГКЦ, как добрая мама, провожает своих верных из Украины и встречает там, куда их забрасывает судьба», – владыка Степан Сус 29 июня

С начала полномасштабного вторжения миллионы людей в Украине получают тяжёлый опыт – что такое быть беженцем, оставить родной город или...

МЕДИА
Prev Next