В Киеве начал работу II Конгресс мирян Киево-Галицкой митрополии УГКЦ

вторник, 14 мая 2013, 12:04
9 мая 2013 года Божественной Архиерейской Литургией, которую возглавил владыка Иосиф (Милян), в храме Святого Василия Великого в Киеве начал работу II Конгресс мирян Киево-Галицкой митрополии УГКЦ «Новая евангелизация: вызовы и задачи».
9 мая 2013 года Божественной Архиерейской Литургией, которую возглавил владыка Иосиф (Милян), в храме Святого Василия Великого в Киеве начал работу II Конгресс мирян Киево-Галицкой митрополии УГКЦ «Новая евангелизация: вызовы и задачи».
Со вступительным словом к собравшимся обратился Блаженнейший Святослав (Шевчук), Глава УГКЦ. Он пригласил задуматься над тем, что термин «новая евангелизация» означает передачу веры. «Сегодня важно проработать передачу веры именно на Восточной Украине, в Киево-Галицкой митрополии. Евангелизация на Восточной Украине должна стать приоритетом для всей Церкви. Посещая различные страны, я заметил: если общество не миссионерское, оно начинает падать. Если наша Церковь не переступит границ Збруча в своей ментальности, то наши приходы там, даже наиболее развитые, начнут западать», – сказал Блаженнейший Святослав.
Кроме того, Предстоятель УГКЦ рассказал, что во время подготовки к Синоду он посетил все экзархаты и митрополии и встречался не только с духовенством, но и с мирянами, в частности, с молодёжью и катехизаторами. «Я всегда спрашивал: какой вы видите стратегию развития ваших экзархатов, именно вы, миряне? Какой Церкви на этих территориях вы хотите? Вы должны подсказать духовенству, как нам жить дальше», – сказал Блаженнейший Святослав.
После слов Главы УГКЦ участники Конгресса представили ситуацию в Киевской архиепархии, Донецко-Харьковском, Одесско-Крымском и Луцком экзархатах. Затем рассмотрели различные аспекты развития: духовный – роль монашества в развитии УГКЦ на Востоке (иерм. Василий Тучапец, ОСВВ), пастырский – миряне (молодёжь, община, сообщества) (о. Василий Белаш) и супруги (о. Богдан Тимчишин), финансовый – создание Всецерковного фонда развития УГКЦ на Востоке (о. Василий Чудийович), канонический – развитие административных структур (о. Тарас Валах).
После обеда работа в группах и подвеение итогов.
Департамент информации УГКЦ
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
ПУБЛИКАЦИИ

«УГКЦ, как добрая мама, провожает своих верных из Украины и встречает там, куда их забрасывает судьба», – владыка Степан Сус 29 июня

С начала полномасштабного вторжения миллионы людей в Украине получают тяжёлый опыт – что такое быть беженцем, оставить родной город или...

МЕДИА
Prev Next