В Киеве открылась выставка «Папа, Украина, я»

четверг, 23 июня 2011, 16:45
14 июня в «Украинском доме» открылась выставка «Папа, Украина, я» в рамках празднования 10-летия визита Блаженного Папы Иоанна Павла II. Здесь представлены эксклюзивные фотографии, сделанные личным фотографом Папы на знаковых событиях, а также репортажные фотографии апостольской поездки в Украину. Кроме того, можно увидеть личные вещи, принадлежавшие Святейшему Отцу, кресло, сидя в котором он провозглашал в Киеве свою пастырскую проповедь.
14 июня в «Украинском доме» открылась выставка «Папа, Украина, я» в рамках празднования 10-летия визита Блаженного Папы Иоанна Павла II.
Здесь представлены эксклюзивные фотографии, сделанные личным фотографом Папы на знаковых событиях, а также репортажные фотографии апостольской поездки в Украину. Кроме того, можно увидеть личные вещи, принадлежавшие Святейшему Отцу, кресло, сидя в котором он провозглашал в Киеве свою пастырскую проповедь.
Заведующий отделом музея истории Религии Руслана Бубряк говорит, что эта затея поможет еще раз напомнить о визите «Белого паломника из Ватикана». Она отмечает также, что у Ватикана с Украиной давние дипломатические отношения. «Апостольская столица всегда имела очень большое значение для Украины и Украинской Церкви. Символично, что в Киеве хранятся мощи Папы Климента, а в Риме, в базилике Святого Петра, есть мозаика, где изображена Святая княгиня Ольга. Еще во времена княгини Ольги появились связи между Римом и Киевской Русью. А уже в 977 году прибыло первое посольство Папы Бенедикта VII в Украину», – говорит пани Руслана.
Сегодня выставкой организаторы хотят напомнить о той теплоте, которая царила во время визита Папы. «…мы хотим снова окунуться в этот дух, который он принес тогда в июньские дни в Украину. Хотим погрузиться в его особое человеколюбие, ибо он мог выйти за пределы протокола официального лица и вдохновил нас быть настоящими людьми», – говорит киевский епископ-помощник Владыка Иосиф (Милян).
Римско-католический епископ Станислав Широкорадюк вспоминает события 10-летней давности, как момент особой дружбы. «Этот визит изменил в Украине отношение к католикам. После того как все каналы транслировали богослужение, все поняли, что католики – тоже христиане. Все, кто организовывал тогда визит, остались действительно хорошими друзьями. Я встречаюсь даже с представителями СБУ. Мы при встрече просто обнимаем друг друга, настолько приятно нам вспоминать те времена», – отметил епископ.
На открытие выставки пришел также православный епископ Владыка Евстратий Зоря. Он выразил мнение, что Папа среди прочего способствовал становлению Православной Церкви в Украине.
«Мне приятно быть сегодня среди вас на этой выставке. Вы наверняка помните, какие страсти были вокруг визита накануне, когда устраивались публичные выступления, демонстрации, протесты. И тогда мир, который был очень заинтересован в визите, узнал, что в Украине есть не только православные, которые протестуют против него. Мир узнал, что в Украине есть также православные, которые приветствуют этот визит и не выражают протестов», – говорит епископ.

Татьяна Шпайхер
Фото Александра Подручного
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
ПУБЛИКАЦИИ

«УГКЦ, как добрая мама, провожает своих верных из Украины и встречает там, куда их забрасывает судьба», – владыка Степан Сус 29 июня

С начала полномасштабного вторжения миллионы людей в Украине получают тяжёлый опыт – что такое быть беженцем, оставить родной город или...

МЕДИА
Prev Next