В Киеве открылась выставка, повествующая о борьбе митрополита Шептицкого с Голодомором

четверг, 06 августа 2015, 14:29
«Перед нами небывалая фигура, вдохновенная святой верой, наполненная любовью к родному народу – митрополит Андрей, пример которого каждого из нас зовёт к высотам», – об этом 4 августа 2015 года на открытии планшетной научно-публицистической выставки «Надежда наша в Боге» сказал Блаженнейший Любомир (Гузар).

Выставка повествует о вкладе митрополита Шептицкого в борьбу против Голодомора и приурочена к 150-летию со дня рождения митрополита Андрея. Её организовал Национальный музей «Мемориал Голодомора» (Киев, вул. Лаврская, 3) совместно с Общественным комитетом по чествованию памяти жертв Голодомора.


В открытии выставки приняли участие Архиепископ-эмерит УГКЦ Блаженнейший Любомир (Гузар), Секретарь Синода Епископов УГКЦ владыка Богдан (Дзюрах), вице-премьер-министр, министр культуры Украины Вячеслав Кириленко, сопредседатель Общественного комитета по чествованию памяти жертв Голодомора Иван Васюник, историк, председатель Украинского института национальной памяти Владимир Вятрович.


Обращаясь к присутствующим, Блаженнейший Любомир поблагодарил организаторов за презентацию выставки, которая, по словам преемника Шептицкого, предлагает познать фигуру митрополита Андрея на фоне трагических событий Голодомора.


Архиепископ-эмерит обратил внимание на три момента из жизни митрополита: «То, что делал, и то, кем он был, митрополит Шептицкий вынес из родительского дома. Его мать – графиня София – помогла ему подняться на высокий духовный уровень. Это её большая заслуга для сына и для нас. Отцу – графу Ивану – обязаны мы тем, что он воспитал сына, осознающего своё происхождение и свою принадлежность. Этот великий сын нашего народа вынес из дома любовь к Богу и народу, к которому он принадлежал».


Во второй части речи владыка Любомир обратил внимание, что митрополит Андрей был пастырем народа, лишённого своего государства, Он всегда считал, что украинский народ, так же как и все другие народы, имеет право на своё Украинское государство, наделённое христианской душой: «Ему никогда не была безразлична судьба украинцев во всех частях нашего края, и в защите их прав он всегда был последовательным».


Оратор обратил внимание на пастырскую и отеческую опеку митрополита Андрея над всеми украинцами вне зависимости от вероисповедания и границ, разделяющих один народ. Блаженнейший Любомир вспомнил слова Президента Украины Петра Порошенко, сказанные во Львове, на открытии памятника Шептицкому: «Митрополит Андрей принадлежит не только верующим Украинской Греко-Католической Церкви, но и всему украинскому народу».


Завершая речь, Блаженнейший Любомир обратил внимание слушателей на переписку митрополита со вселенскими архиереями, в которой заявлял желание служить своему народу и просил благословения на успешное служение: «Он был готов эту любовь засвидетельствовать даже мученической смертью за свой народ, если бы это было нужно для поддержання веры и нравственности украинского народа».
Выставка состоит из семи стендов, которые, по сообщению официального сайта Министерства культуры Украины, вспоминают объединения в 1933 году общественности Галичины и Волыни (входящих в состав Польши) для помощи украинцам Советской Украины (которые умирали от искусственного голода – Голодомора) и для информирования всего мира об этом преступлении большевистской советской власти.


Начала это в июле 1933 года Украинская Греко-Католическая Церковь в лице митрополита Андрея Шептицкого, распространив по всему миру его воззвание «Украина в предсмертных судорогах», тогда как лживая советская пресса замалчивала информацию о голоде и писала о больших урожаях и богатых, сытых украинских крестьянах. Реакция Западной Украины на Голодомор – это ценная память, которая может объединять современное украинское общество, Украину Западную, Центральную и Восточную. Это история, которая имеет современную аналогию на территории оккупированных частей Донецкой и Луганской областей. Это доказательство, что в бездне ада были люди, воплощающие своим поведением Божьи законы и мораль. Это дань памяти предстоятелю, общественному деятелю и строителю Украины. Это наука нам, сегодняшним, и напоминание, которым митрополит завершил своё историческое воззвание, а мы начинаем им нашу выставку – «Надежда наша в Боге».
После завершения презентации был представлен документальный фильм «Наследие Андрея Шептицкого», в основу которого легли факты из жизни Митрополита.
Выставка продлится до 8 ноября 2015 года.
 

Пресс-служба Киевской архиепархии
ugcc.kiev.ua

ТЕГИ: Гузар
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
ПУБЛИКАЦИИ

«УГКЦ, как добрая мама, провожает своих верных из Украины и встречает там, куда их забрасывает судьба», – владыка Степан Сус 29 июня

С начала полномасштабного вторжения миллионы людей в Украине получают тяжёлый опыт – что такое быть беженцем, оставить родной город или...

МЕДИА
Prev Next