В Киеве отметят День катехизатора

среды, 14 сентября 2011, 12:01
25 сентября в Патриаршем соборе Воскресения Христова в Киеве состоятся празднования Дня катехизатора. Торжества начнутся в 11.00 Архиерейской Божественной Литургией, – сообщили в Катехизической комиссии Киево-Галицкого Верховного Архиепископства УГКЦ. Как подчеркнул о. Михаил Гарват, председатель Катехизической комиссии, «задача катехизации – рост в вере и воцерковленние Божьего народа, и все мы несем ответственность за это святое дело». Организаторы приглашают детей, молодежь и взрослых на Божественную Литургию в Патриарший собор в Киеве, где епископы благословят катехизаторов на служение в приходских общинах.
25 сентября в Патриаршем соборе Воскресения Христова в Киеве состоятся празднования Дня катехизатора. Торжества начнутся в 11.00 Архиерейской Божественной Литургией, – сообщили в Катехизической комиссии Киево-Галицкого Верховного Архиепископства УГКЦ.
Как подчеркнул о. Михаил Гарват, председатель Катехизической комиссии, «задача катехизации – рост в вере и воцерковленние Божьего народа, и все мы несем ответственность за это святое дело».
Организаторы приглашают детей, молодежь и взрослых на Божественную Литургию в Патриарший собор в Киеве, где епископы благословят катехизаторов на служение в приходских общинах.
После завершения Литургии и благословения катехизаторов на площади перед Патриаршим собором будут звучать религиозные песни в исполнении незрячего священника о. Витольда Левицкого.

Департамент информации УГКЦ

Приложение
«Идите по всему миру и проповедуйте Евангелие всякому творению.
Кто будет веровать и креститься, тот спасется, а кто не будет веровать, тот будет осужден» (Мк. 16, 15-16). Из этих слов Иисуса Христа и следует обязанность Церкви распространять веру, к чему первыми были призваны апостолы, от них эту обязанность приняли епископы, которым помогают священнослужители. Достойны всякой похвалы те монахи и миряне-катехизаторы, исполненные апостольского духа, что с большой ревностью оказывают особую и просто необходимую помощь в распространении веры. При этом стоит напомнить об обязанности священника (администратора) надлежащим образом организовать приходскую катехизическую жизнь, основав катехизическую школу, где все без исключения смогут глубже познавать Божью науку. Слуга Божий, митр. Андрей Шептицкий обращаясь к духовенству, так говорил: «Катехизация – это первый и решительно самая главная обязанность пастыря. Кто ее не исполняет, тому можно справедливо сделать упрек в совершенно не совестливом пастырстве. Кто, соответственно, заботится о молодежи и воспитывает ее добрыми христианами, тот заслуживает всякого признания (1901 год, 30 января, Крехов, «Пастырское послание Митрополита Андрея к духовенству»).

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
ПУБЛИКАЦИИ

«УГКЦ, как добрая мама, провожает своих верных из Украины и встречает там, куда их забрасывает судьба», – владыка Степан Сус 29 июня

С начала полномасштабного вторжения миллионы людей в Украине получают тяжёлый опыт – что такое быть беженцем, оставить родной город или...

МЕДИА
Prev Next