В Киеве отпраздновали 20-ю годовщину восстановления катехизического служения в УГКЦ

вторник, 27 сентября 2011, 15:14
В Патриаршем соборе Воскресения Христова Украинской Греко-католической Церкви в Киеве Божественной Литургией, которую возглавил Владыка Иосиф (Милян), Епископ-помощник Киевской архиепархии, отметили 20-ю годовщину возрождения катехизического служения. В Патриарший собор прибыло более 60 катехизаторов из трех экзархатов: Донецко-Харьковского, Луцкого и Одесско-Крымского и Киевской архиепархии. После Литургии Владыка Иосиф благословил катехизаторов на служение. В своей проповеди епископ-помощник Киевской архиепархии поздравил их и назвал катехизтическое служение «особенным».
В Патриаршем соборе Воскресения Христова Украинской Греко-католической Церкви в Киеве Божественной Литургией, которую возглавил Владыка Иосиф (Милян), Епископ-помощник Киевской архиепархии, отметили 20-ю годовщину возрождения катехизического служения.
В Патриарший собор прибыло более 60 катехизаторов из трех экзархатов: Донецко-Харьковского, Луцкого и Одесско-Крымского и Киевской архиепархии. После Литургии Владыка Иосиф благословил катехизаторов на служение. В своей проповеди епископ-помощник Киевской архиепархии поздравил их и назвал катехизтическое служение «особенным».
«То, что катехизаторы несут людям, можно назвать более чем проповедью, – сказал Владыка Иосиф, – потому что катехизис – это не только проповедь, это действенный практический способ показать всеобъемлющую любовь Божию, которая нас всех обнимает. Поэтому не забудьте по крайней мере на этой неделе, что Бог так любил мир, что отдал Сына Своего Единородного, чтобы нас всех спасти».
Председатель Катехизической комиссии Киево-Галицкого Верховного Архиепископства отец Михаил Гарват в комментарии для Департамента информации УГКЦ также подчеркнул важность катехизического служения: «Еще митрополит Андрей (Шептицкий) подчеркивал важность самих мирян в провозглашении Слова Божьего, – говорит о. Михаил. – И поскольку миряне имеют возможность получить богословское образование и помогать священникам провозглашать Слово Божье, то, соответственно, очень важно благословение на катехизическое служение. Это показывает, что именно с того момента катехизатор говорит от имени Церкви. Он назначается особым декретом епископа. Этот год особый благодаря двадцатой годовщине возрождения катехизического служения в УГКЦ, поэтому мы даем возможность встретиться катехизаторам трех экзархатов и Киевской архиепархии в Патриаршем соборе и получить из рук епископа благословение на служение».
В рамках Дня катехизатора, 26 сентября в Киеве пройдет также заседание Катехизической комиссии Киево-Галиц Верховного Архиепископства.
Напомним, что День катехизатора в УГКЦ отмечается ежегодно в последнее воскресенье сентября.

Департамент информации УГКЦ
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
ПУБЛИКАЦИИ

«УГКЦ, как добрая мама, провожает своих верных из Украины и встречает там, куда их забрасывает судьба», – владыка Степан Сус 29 июня

С начала полномасштабного вторжения миллионы людей в Украине получают тяжёлый опыт – что такое быть беженцем, оставить родной город или...

МЕДИА
Prev Next