В Киеве по случаю паломничества в Патриарший Собор представили личность о. Климентия Шептицкого

воскресенье, 18 августа 2019, 21:06
Сегодня, 17 августа, торжественной Божественной Литургией началось VІІ Всецерковное паломничество в Патриарший Собор Воскресения Христова УГКЦ в Киеве.

После молитвы состоялся круглый стол и открытие выставки о блаженном о. Климентии Шептицком.

Во время круглого стола паломникам рассказали о светском и монашеском периодах жизни блаженного Климентия Шептицкого.

Так, исследователь биографии о. Климента Иван Матковский представил его жизненный путь до вступления в монастырь. В частности, он рассказал о первой напечатанной научной биографии отца Климентия Шептицкого и книге переписки с родным братом Станиславом. Ученый отметил, что эти письма были найдены в Студионе – монастыре возле Рима. По его словам, они открыли нам, какие отношения были в семье Шептицких между братьями, а также между родителями и детьми.

В свою очередь, иеромонах Иустин Бойко, председатель оргкомитета по чествованию 150-летия о. Климентия Шептицкого, рассказал о его монашеском периоде жизни. Иеромонах отметил то, в каком возрасте о. Климентий вступил в монастырь. «Блаженному тогда исполнилось 43 года, а до этого он сделал успешную светскую карьеру. За это о. Климентия очень ценили духовенство и верующие», – сказал о. Иустин.

Следует отметить, что в 15:00 состоялся Молебен к Киево-Зарваницкой иконе Богородицы в храме Николая Чудотворца УГКЦ на Аскольдовой Могиле и паломники совершили процессию к Патриаршему Собору УГКЦ.

 

Пресс-служба Киевской архиепархии

 


ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
ПУБЛИКАЦИИ

«УГКЦ, как добрая мама, провожает своих верных из Украины и встречает там, куда их забрасывает судьба», – владыка Степан Сус 29 июня

С начала полномасштабного вторжения миллионы людей в Украине получают тяжёлый опыт – что такое быть беженцем, оставить родной город или...

МЕДИА
Prev Next