В Киеве почтили память Героев Крут

суббота, 30 января 2016, 22:53
29 января 2016 года, в день памяти героев Крут, в приходе Святого Николая Чудотворца УГКЦ на Аскольдовой могиле, в Киеве, духовенство и верующие Киевской архиепархии молитвенно почтили украинцев, которые зимой 1918 года героически отдали жизнь за свободу Украины.

Почтить память героического подвига украинцев, на Аскольдову могилу, к памятному кресту героям Крут прибыли также Президент Пётр Порошенко, Премьер-министр Арсений Яценюк, Председатель Верховной Рады Украины Владимир Гройсман, Председатель КГГА Виталий Кличко, а также представители Кабинета Министров и Администрации Президента, а также участники АТО и верующие УГКЦ.
Все они после возложения цветов к подножию памятника почтили героев минутой молчания. Затем исполнили Государственный Гимн Украины, а воины почётного караула прошли торжественным маршем и из личного оружия сделали шесть выстрелов в воздух.
После этого верующие и духовенство УГКЦ, во главе с митрофорным протоиереем о. Игорем Онишкевичем ослужили панихиду по погибшим.
По завершении молитвы к присутствующим обратился о. Любомир Яворский, заместитель руководителя Департамента Патриаршей курии УГКЦ по делам пастырства силовых структур Украины. Священник провёл параллель между героями, которые отдали жизнь за Украину под Крутами, и героями наших дней, погибших за Отечество в течение последних кровавых событий в Украине.
Отметим, что сегодня исполняется 98-я годовщина, как возле станции Круты, на железнодорожном участке Нежин – Бахмач, в 130 километрах от Киева, за будущее Украины отдали жизнь около 100 в основном молодых людей. Бой длился 6 часов, однако за это время нашим воинам удалось уничтожить пути и мосты и на 4 дня остановить врага, помешав этим наступлению на Киев. Как отмечают историки, этот героический бой и подавление мятежа в Киеве дали возможность выиграть Центральной Раде время, для подписания Брестского мирного договора.
Герои-мученики украинского народа были похоронены на Аскольдовой могиле в Киеве. В знак этого там установили памятный крест об этом событии.
 

Пресс-служба Киевской архиепархии

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
ПУБЛИКАЦИИ

«УГКЦ, как добрая мама, провожает своих верных из Украины и встречает там, куда их забрасывает судьба», – владыка Степан Сус 29 июня

С начала полномасштабного вторжения миллионы людей в Украине получают тяжёлый опыт – что такое быть беженцем, оставить родной город или...

МЕДИА
Prev Next