В Киеве почтили память погибших защитников Украины

суббота, 01 сентября 2018, 19:54
В среду, 29 августа 2018 года, на Михайловской площади в Киеве состоялось масштабное мероприятие по случаю Дня национальной памяти погибших защитников Украины. Участие в нём принял о. Любомир Яворский, заместитель руководителя Департамента военного капелланства ПК УГКЦ.

В этот день у мемориала «Стена народной памяти», что находится возле Михайловского собора, собрались родные и близкие погибших защитников Украины. Сюда также прибыли военные капелланы разных конфессий.

Все присутствующие приняли участие в важном событии – освящении терминала с электронной Книгой памяти, которое возглавил Патриарх Филарет. Электронную книгу установили возле «Стены памяти». Она содержит имена всех военнослужащих и добровольцев, отдавших жизнь за Украину во время войны на востоке Украины.

Отец Любомир Яворский поблагодарил организаторов за инициативу этого поминального мероприятия и возможность совместно почтить память защитников Украины с их родными. Священник призвал никогда не забывать тех, кто отдал жизнь за нас и Родину, и помнить об особом задании – жить достойно в память о наших защитниках. Отец Любомир завершил своё слово Молитвой за неизвестного украинского солдата:

«...Пусть синие ели украинских Карпат и грустные сегодня терриконы Донбасса, шумные ветры Таврической степи и пологие волны Славуты-Днепра со священным трепетом неутомимо рассказывают всем – «и мёртвым, и живым, и нерождённым» – правду о величайшем подвиге украинского воина...» (отрывок из молитвы).

 

Справка

22 июня 2014 года был основан электронный ресурс «Книга памяти», куда стали вносить имена всех защитников, погибших в войне на востоке Украины. На базе этой электронной книги создали мемориал «Стена народной памяти», который установили возле Михайловского собора. Терминал с электронной Книгой памяти павших за Украину разместили на Михайловской площади.

 

Пресс-центр Департамента военного капелланства УГКЦ

 


ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
ПУБЛИКАЦИИ

«УГКЦ, как добрая мама, провожает своих верных из Украины и встречает там, куда их забрасывает судьба», – владыка Степан Сус 29 июня

С начала полномасштабного вторжения миллионы людей в Украине получают тяжёлый опыт – что такое быть беженцем, оставить родной город или...

МЕДИА
Prev Next