В Киеве почтили память жертв Голодомора-геноцида 1932-1933 годов

воскресенье, 24 ноября 2013, 20:40
В Киеве, как и во всём мире и Украине, в четвёртую субботу ноября, которая пришлась на 23 ноября, почтили 80-летие Голодомора-геноцида в Украине 1932-1933 годов.

В столице память жертв невинно убитых голодом чествовали возле музея «Мемориал памяти жертв голодоморов в Украине», созданного для увековечения памяти умерших от голода, вызванного тоталитарным режимом.

В поминальных мероприятиях в Киеве, организованных Общественным комитетом, приняло участие несколько тысяч человек, в том числе из-за границы, зажжено более 10 тысяч свечей по миллионам убитых голодом в 1932-1933 годах. Для убитых и нерождённых детей прозвучала колыбельная песня «Ходит сон у окон». Люди прошли траурным шествием от метро «Арсенальная» к Мемориалу, неся перед собой почти 100-метровый плакат с записками из Португалии, Греции и Украины.

В поминальных мероприятиях по умершим от Голодомора-геноцида принял участие владыка Богдан (Дзюрах), Секретарь Синода Епископов Украинской Греко-Католической Церкви. Он вместе с Патриархом Филаретом УПЦ КП отслужил панихиду по убитым в 1932-1933 годах.

После молитвы владыка Богдан в комментарии для Департамента информации УГКЦ отметил: чтобы хоть как-то залечить нашу боль по невинно убиенным голодом нашими земляками, мы должны очень много и усиленно молиться. Поминая убитых голодом, по словам епископа, мы делаем несколько вещей: «Прежде всего, вспоминаем наших братьев и сестёр, которые пострадали от безжизненного сталинского режима, что запланировал и осуществил чудовищное преступление против нашего народа – Голодомор. Люди, которые умерли в тех трагических обстоятельствах, нуждаются в наших молитвах. Мы не знаем, в каком духовном состоянии они переживали последние дни своего бытия на земле. Мы не знаем, что творилось в их сердца, в их душах. Можем только догадываться, сколько в них было боли, страха. Хотим молиться, чтобы они нашли вечный покой в родительских объятиях Бога, чтобы Господь Бог был милосерден к их провинам и грехам, чтобы принял приношение как знак покаяния не только за свои грехи и грехи своего народа, но даже больше – за преступления тех палачей, которые повинны в их несправедливой смерти».

Владыка выражает надежду, что Господь принял их в свои объятия в то время, когда богоборческая система выбросила их и обрекла на гибель. «Объединяем приношение с Жертвой Сына Божия и просим в милостивого Бога словам Спасителя: Отче, прости им, ибо не ведали, что творили», – отметил духовник.
«Вторая вещь, когда мы молимся, – считает владыка Богдан, – мы сохраняем живой память в наших сердцах о невинно убиенных. А это чрезвычайно важный момент, ведь у нашего народа на протяжении десятилетий отбирали не только право на самобытное существование, но даже на собственную историческую память».

«До сих пор слышны голоса о том, чтобы не "переписывать историю". На самом же деле, речь идёт о том, чтобы нас, украинцев, держать и дальше в унизительном неведении о трагических страницах своей истории. Ведь известно, что народ, который не помнит своего прошлого, не стоит и будущего», – убеждает архиерей.

Хотя очень многие факты Голодомора-геноцида уже описаны и есть много живых свидетелей тех страшных событий, но мы в собственной стране всё ещё не отдаём должного внимания замученным сталинским режимом.

По убеждению епископа, государство должно делать гораздо больше в память жертв Голодомора, чем оно до сих пор делало: «Не говорю уже о том, что мы, украинцы, сами отрицали историческую правду о Голодоморе. Это недопустимо! Если весь мир признаёт Голодомор геноцидом против украинского народа, то иметь какую-то другую позицию внутри страны – по меньшей мере странно и непонятно. Это признак ментальности рабов, которые находятся в тени своих угнетателей и в страхе перед ними. Впрочем, слово Божие говорит, что единственный путь к подлинной свободе – открытие и познание всей правды: "И познаете истину, и истина сделает вас свободными", – говорит Христос».

Поэтому, считает епископ, в деле сохранения памяти о Голодоморе каждый должен сказать своё слово. Государство на своём уровне – должную дань памяти жертв голодоморов, общественные организации на своём уровне – мобилизуя общество, чтобы поддерживало и передавало из поколения в поколение живую историческую память, Церковь на своём уровне – произнося молитвы за невинно убиенных и ныне живущих, чтобы все мы поняли, чему учит нас собственная история.

«Считаю, что каждый, кто считает себя сыном или дочерью украинской земли, не может обойти сегодняшнего события. Независимо от того, где кто будет молиться: возле Мемориала, в храме или дома, – каждая небезразличная украинская душа должна сегодня откликнуться на голос невинно убитых голодом братьев и сестёр, которые взывают сегодня к совести каждого человека. Поэтому я верю, что сегодня наш народ будет объединён в молитве, скорби и воспоминаниях», – заключил Секретарь Синода.

После панихиды память жертв почтили минутой молчания, затем началась всенародная акция «Зажги свечу».

Департамент информации УГКЦ
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
ПУБЛИКАЦИИ

«УГКЦ, как добрая мама, провожает своих верных из Украины и встречает там, куда их забрасывает судьба», – владыка Степан Сус 29 июня

С начала полномасштабного вторжения миллионы людей в Украине получают тяжёлый опыт – что такое быть беженцем, оставить родной город или...

МЕДИА
Prev Next