В Киеве представят результаты социологического исследования «Вызовы современной миграции: Украинская община в Париже»

вторник, 21 августа 2018, 19:21
23 августа, в 12:00, в Киевском центре УКУ (ул. Мазепы, 10А) состоится презентация результатов социологического исследования «Вызовы современной миграции: Украинская община в Париже» и экспертная дискуссия на тему украинских мигрантов четвёртой волны» в странах Европейского Союза.

Это событие будет первым из ряда презентаций исследования, проведённого по инициативе Украинской Греко-Католической Церкви во Франции в сотрудничестве с Украинским католическим университетом. В мероприятии примут участие владыка Борис (Гудзяк), епископ епархии святого Владимира Великого в Париже УГКЦ, президент УКУ; Министр образования и науки Украины Лилия Гриневич и заведующая кафедрой социологии УКУ профессор Оксана Михеева. В сентябре-октябре этого года исследование также будет представлено во Львове, Париже, Брюсселе и Лондоне.

Миграция украинцев в страны Европейского Союза чрезвычайно развилась за последние двадцать пять лет. По неофициальным данным, сегодня на территории ЕС проживает примерно 2,5 миллиона выходцев из Украины. «Гибридная» война и экономическая нестабильность ежегодно побуждают тысячи украинских граждан выезжать за пределы своей страны на временное или постоянное проживание. В условиях большой распылённости мигрантов, недостатка исчерпывающей официальной статистики, слабой координацией между мигрантськой средой и украинскими дипломатическими учреждениями социологические исследования полевого типа приобретают особую актуальность.

Проект «Вызовы современной миграции: Украинская община в Париже» состоит в сборе информации «из первых рук» и дальнейшем её анализе квалифицированными социологами – специалистами по миграции, социальной адаптации и взаимодействия, религиозности и тому подобное. Количественная часть исследования реализована анкетированием один на один (лицом к лицу) в местах, где собираются украинские мигранты в Париже. В целом собрано 634 анкеты, которые состояли из 76 вопросов. Опрос позволил детализировать ряд аспектов повседневной жизни украинских мигрантов «четвёртой волны» в Париже, Парижском регионе, особенностях их религиозной жизни, оценить степень их адаптированности и общественной активности, участия в общественных и церковных мероприятиях. На основе анкетирования готовится к публикации 140-страничный аналитический отчёет, иллюстрированный таблицами и диаграммами.

Цель публикации – привлечь внимание к явлению миграции и конкретным проблемам мигрантов в странах Европейского Союза; популяризировать методологию социологического исследования для более глубокого познания этих явлений; помочь выработать целостный подход к миграционным движениям в контексте глобализации и региональной интеграции, а также эффективную миграционную политику. Адресатами исследования являются украинские государственные учреждения и органы местного самоуправления, общественные организации и церкви, а также широкий круг читателей, которые стремятся осмыслить миграционные тенденции.

Презентация отчёта и обсуждения феномена современной украинской миграции состоятся по адресу: улица Ивана Мазепы, 10А. Событие будет транслироваться в прямом эфире на телеканале «Эcnpeco.TV».

За более подробной информацией обращайтесь в Киевский центр УКУ. Тел.: +38 098 587 0675, +38 068 1279 078

E-mail: [email protected]


ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
ПУБЛИКАЦИИ

«УГКЦ, как добрая мама, провожает своих верных из Украины и встречает там, куда их забрасывает судьба», – владыка Степан Сус 29 июня

С начала полномасштабного вторжения миллионы людей в Украине получают тяжёлый опыт – что такое быть беженцем, оставить родной город или...

МЕДИА
Prev Next