В Киеве презентовали Катехизис УГКЦ «Христос – наша Пасха»

вторник, 24 января 2012, 22:05
Блаженнейший Святослав (Шевчук), Глава УГКЦ, презентовал в Киеве Катехизис УГКЦ «Христос – наша Пасха» для священников и катехизаторов Киевской архиепархии. Мероприятие состоялось 21 января в Международном выставочном центре возле Патриаршего собора Воскресения Христова. В презентации приняли участие члены Постоянного Синода епископов УГКЦ, заседание которого в эти дни проходит в Киеве. Во вступительном слове Блаженнейший Святослав отметил уникальность Катехизиса УГКЦ, появлением на свет которого обязаны «всей преследуемой и воскресшей Украинской Греко-Католической Церкви». Следует отметить, что Катехизис разделен на три части: вера Церкви, молитва Церкви и жизнь Церкви.
Блаженнейший Святослав (Шевчук), Глава УГКЦ, презентовал в Киеве Катехизис УГКЦ «Христос – наша Пасха» для священников и катехизаторов Киевской архиепархии. Мероприятие состоялось 21 января в Международном выставочном центре возле Патриаршего собора Воскресения Христова. В презентации приняли участие члены Постоянного Синода епископов УГКЦ, заседание которого в эти дни проходит в Киеве.
Во вступительном слове Блаженнейший Святослав отметил уникальность Катехизиса УГКЦ, появлением на свет которого обязаны «всей преследуемой и воскресшей Украинской Греко-Католической Церкви». Следует отметить, что Катехизис разделен на три части: вера Церкви, молитва Церкви и жизнь Церкви.
По словам о. Тараса Барщевского, цель Катехизиса – помочь верующим УГКЦ лучше узнать и глубже воплощать в жизнь Христову веру, лелеять Киевскую христианскую традицию Владимирова Крещения, свидетельствовать неотъемлемую связь Киевской христианской традиции с вселенским христианством, обновить и утвердить в вере, Восточной традиции и в единстве верующих УГКЦ.
Отец Мирон Бендик, координатор написания первой части Катехизиса – «Вера Церкви», представляя ее, отметил, что в Катехтизисе стремились учесть восточно-византийские корни, представить Киевскую традицию веры и восточное христианство в его вселенском измерении».
По словам о. Мирона, Катехизис УГКЦ «отличается от Катехизиса Католической Церкви, в частности, присутствием икон Киевской иконописной традиции и цитированием Отцов Киевской Церкви». Вторую часть Катехизиса – «Молитва Церкви» – презентовал пан Михаил Петрович: «Она состоит из четырех блоков: троичность богослужения, церковность богослужения, есхатологичность богослужения и космическое измерение богослужения».
Затем Блаженнейший Святослав, координатор написания части Катехизиса УГКЦ – «Жизнь Церкви», отметил, что «третья часть Катехизиса – это следствие, которое вытекает из Божественного действия, являющегося прикосновением Бога, через что мы становимся новым творением во Христе».
По словам Блаженнейшего Святослава, «новизна третьей частей Катехизиса – это мораль сохранения окружающей среды, что называется преображением мира». Кроме того, Глава УГКЦ отметил, что Катехизис УГКЦ – базовый документ, «учитывая который, будут создаваться новые катехизисы для приходских священников, молодых людей и других, более узких групп».
Следует отметить, что тираж Катехизиса – 25 тыс. экземпляров – разошелся очень быстро и теперь планируется выпустить исправленное и дополненное издание.
В завершение презентации присутствующие имели возможность задать вопросы и получили в подарок Катехизис от Главы УГКЦ.

Департамент информации УГКЦ
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
ПУБЛИКАЦИИ

«УГКЦ, как добрая мама, провожает своих верных из Украины и встречает там, куда их забрасывает судьба», – владыка Степан Сус 29 июня

С начала полномасштабного вторжения миллионы людей в Украине получают тяжёлый опыт – что такое быть беженцем, оставить родной город или...

МЕДИА
Prev Next