В Киеве презентовали новую книгу, посвящённую Блаженнейшему Любомиру Гузару

воскресенье, 28 апреля 2019, 22:46
23 апреля 2019 в информационном агентстве УНИАН, в Киеве, презентовали новую книгу из серии «Выдающиеся украинцы», посвящённую Любомиру Гузару.

Участие в презентации издания на пресс-конференции приняли участие: о. Андрей Боднарук, глава пресс-бюро Киевской архиепархии Украинской Греко-Католической Церкви и духовник общины «Поколение Любомира»; Ольга Иванова, директор издательства мотивационной литературы ИРИО, и автор книги «Любомир Гузар» писательница Ольга Опанасенко.

Отец Андрей Боднарук, делясь своими впечатлениями от книги, отметил, что история жизни Блаженнейшего Любомира Гузара должна научить каждого, как быть человеком, таким как Блаженнейший Любомир: «Это, собственно, инструкция пути к тому, как быть человеком. Кто будет читать эту книгу, познакомится с реальным героем – выдающимся украинцем Любомиром. Уверен, что эта серия книг будет способствовать тому, что и её читатели будут уподобляться этим замечательным людям», – сказал о. Андрей Боднарук.

Как отметила Ольга Иванова, это первая книга в серии, которая рассчитана как на взрослую, так и на детскую аудиторию, и должна помочь взрослым донести детям знания о выдающихся украинцах: «У нас была успешная серия о выдающихся людях мира, и мы решили, что стоит сделать серию о выдающихся украинцах. Начали составлять списки, разговаривать с родителями и проводить фокус-группы о том, о ком родителям хотелось бы прочитать своим детям. Так родилась серия «Выдающиеся украинцы», в которую вошли книги о тех украинцах, которые прославили Украину на весь мир. Это могут быть наши современники, могут быть люди, которые жили не в нашем веке, например Роксолана. Так, в прошлом году мы начали эту серию», – сообщила директор издательства. По ее словам, фигура Блаженнейшего Любомира Гузара была выбрана потому, что он возродил Украинскую Греко-Католическую Церковь, а также на примере его судьбы можно понять, как благодаря человеческим качествам можно добиться успеха. «Не обязательно быть для этого наглым, целенаправленным, а можно просто оставаться человеком и культивировать в себе эти качества», – подчеркнула Иванова. Она отметила, что половина книги посвящена детству Гузара, людям из его окружения в тот период. «Если эту книгу будут читать и родители, и дети, то из этих историй очень легко выйти на разговор с ребёнком о том, что у него происходит в жизни, какие отношения с близкими – детьми, учителями, другими взрослыми. Отличием этой книги является и то, что после каждой главы есть вопросы для обсуждения. И каждый из родителей может задать вопрос своему ребенку, чтобы начать диалог. Поэтому мы решили, что в нашей серии книг для детей и взрослых это будет», – сказала издательницы.

В свою очередь, автор труда сообщила, что изучила много материалов о Гузаре, общалась с людьми, которые контактировали с Блаженнейшим, посетила некоторые места, в которых он побывал. «В воспоминаниях о нём люди говорили, как он им помогал и как он просто излучал свет. Кроме того, я много читала и смотрела видеоматериалы с ним. И мне казалось, что я очень много с ним общалась», – сказала Ольга Опанасенко.

Как сообщила Ольга Иванова, книга появится в торговой сети после Пасхи, а пока её можно приобрести в интернет-магазине по предзаказу. Первый тираж – тысяча экземпляров. Сегодня 15 экземпляров книги директор издательства передала о. Андрею Боднаруку для благотворительного фонда «Каритас-Киев». Ольга Опанасенко напомнила, что в серии «Выдающиеся украинцы» уже вышли книги: «Роксолана», «Игорь Сикорский», «Леонид Каденюк», «Валерий Лобановский», «Кузьма Скрябин», а также готовится издание «Мария Примаченко».

 

Пресс-служба Киевской архиепархии


ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
ПУБЛИКАЦИИ

«УГКЦ, как добрая мама, провожает своих верных из Украины и встречает там, куда их забрасывает судьба», – владыка Степан Сус 29 июня

С начала полномасштабного вторжения миллионы людей в Украине получают тяжёлый опыт – что такое быть беженцем, оставить родной город или...

МЕДИА
Prev Next