В Киеве проходит II Всеукраинский конгресс по медицинскому праву, биоэтике и социальной политике

суббота, 16 апреля 2011, 17:16
14–15 апреля в Киеве проходил II Всеукраинский конгресс по медицинскому праву, биоэтике и социальной политике. В работе конгресса принимает участие более 200 экспертов медицинского права, юристов, адвокатов, специалистов по биоэтике, представителей Церкви из Украины и 12 стран мира.
14–15 апреля в Киеве проходил II Всеукраинский конгресс по медицинскому праву, биоэтике и социальной политике. В работе конгресса принимает участие более 200 экспертов медицинского права, юристов, адвокатов, специалистов по биоэтике, представителей Церкви из Украины и 12 стран мира.
На конгрессе обсуждались важные вопросы, связанные с развитием медицинского и фармацевтического права в Украине, проблемами реформирования национальной системы здравоохранения, моральными и этическими аспектами человеческой прокреации и т. д.
Как рассказал участник конгресса, декан философско-богословского факультета УКУ, руководитель Школы биоэтики УКУ о. д-р Игорь Бойко, участники конгресса считают, что необходимо менять идеологию, выработанную в прошлом, и делать акцент на этике, морали и биоэтике. Также прозвучали тревожные сигналы о том, что за последние 10 лет независимости Украины, украинцы стаали вдвое больше потреблять алкоголя.
Отец д-р Игорь Бойко в своем докладе «Моральные и этические аспекты человеческой прокреации» отметил: «Прогресс в медицине улучшил жизнь человека, но и поставил перед ним много этических вопросов: в чем смысл человеческой прокреации? Все ли то, что предлагают сегодня специалисты в сфере репродуктивных технологий, является морально допустимым (суррогатное материнство, криоконсервация и редукция эмбиронов и пр.)? Как на законодательном уровне защитить право на жизнь каждого человека от зачатия до естественной смерти?»
По мнению о. д-ра Игоря Бойко, желание иметь ребенка – естественное и законное, но его не следует путать с правом на ребенка, которое «инструментализирует» его. «Закон, который использует человека как средство, противится праву как таковому. Потому что закон создан для служения человеку. Человек владеет правами, и как таковой он не может быть объектом права».
Также немало докладчиков отметили важность преподавания предмета «Биоэтика» как для врачей, так и для юристов, поскольку нехватка биоэтических знаний часто приводит к вмешательству правоохранительных органов. О чем свидетельствуют события с «черными» врачами-трансплантологами в Киеве.

Пресс-служба УКУ

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
ПУБЛИКАЦИИ

«УГКЦ, как добрая мама, провожает своих верных из Украины и встречает там, куда их забрасывает судьба», – владыка Степан Сус 29 июня

С начала полномасштабного вторжения миллионы людей в Украине получают тяжёлый опыт – что такое быть беженцем, оставить родной город или...

МЕДИА
Prev Next