В Киеве состоялась «Рождественская просфора с Патриархом 2014»

понедельник, 13 января 2014, 23:22
В столице Украины, в Киеве, состоялась ежегодная «Рождественская просфора с Патриархом 2014», которую организует Украинская Греко-Католическая Церковь. Во время коляды проводился сбор средств на внутреннее убранство Патриаршего собора Воскресения Христова.

В своём приветствии Отец и Глава УГКЦ Блаженнейший Святослав (Шевчук) вспомнил, что важнейшим событием прошлого года в жизни Церкви стало освящение Патриаршего собора Воскресения Христова.

«Если бы я перечислял вам все благодати, которые получила наша Церковь и наш народ в прошлом году, вам пришлось бы очень долго стоять. Но есть один непостижимый дар, который мы получили в 2013 году, – это освящение Патриаршего собора Воскресения Христова. В последние годы наша «Просфора» была общим стремлением, чтобы этот день настал – чтобы Собор был построен и освящён. И теперь все вместе мы можем поблагодарить Бога, что это произошло», – отметил Блаженнейший Святослав.

Он признался, что спрашивает себя, почему именно ему «выпала такая благодать – освящать Собор, который является знаком единства нашей Церкви». Но пока не находит на это ответа. Предстоятель поблагодарил всех, кто все эти годы привлекался к строительству главного храма УГКЦ.

Блаженнейший Святослав напомнил гостям, что значит разделять просфору: «Каждый Святой вечер (Сочельник), когда мы в семье делимся единственным хлебом, который называем «просфора», мы благодарим Господа Бога за то, что позволил нам дождаться Рождества. Мы вспоминаем всех тех, кто скончался в течение прошлого года. Также благодарим Господа Бога за все благодати, которые этот год нам принёс».

Глава Церкви отметил ещё один дар, который получила наша Церковь вместе с украинским народом. «Сегодня мы ещё и получили великий дар – Апостольский нунций сообщил мне, что Святейший Отец Франциск хорошо осведомлён обо всех событиях, которые переживает украинский народ, и выражает, как он пишет, любимому украинскому народу своё молитвенное единство и солидарность... Это позволяет нам с большим вниманием и надеждой смотреть в будущее и с большим упованием идти в следующий год», – подчеркнул выступающий.

После приветственного слова среди присутствующих гостей разделили просфору.

На коляду с Главой Церкви прибыло духовенство, культурные и политические деятели, дипломаты, в частности посол США в Украине Джеффри Пайетт и посол Польши в Украине Генрик Литвин.

«Всем вам искреннее спасибо за то, что вы есть, что мы здесь вместе. Пусть в этот Рождественский час на всех вас, на ваши семьи, на всю нашу Церковь и весь украинский народ сходят особые Божьи благодати. А знаком этой благодати будет этот благословенный хлеб», – пожелал Блаженнейший Святослав гостям.

Департамент информации УГКЦ

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
ПУБЛИКАЦИИ

«УГКЦ, как добрая мама, провожает своих верных из Украины и встречает там, куда их забрасывает судьба», – владыка Степан Сус 29 июня

С начала полномасштабного вторжения миллионы людей в Украине получают тяжёлый опыт – что такое быть беженцем, оставить родной город или...

МЕДИА
Prev Next