В Киеве состоялись традиционные «Гаивки на Софиевской»

четверг, 12 апреля 2018, 21:30
8 апреля в историческом центре Киева, недалеко от Михайловского Златоверхого собора на Михайловской площади, состоялись традиционные молодёжные игры «Гаивки на Софиевской».

Отметим, что традицию водить Пасхальные гаивки на Софиевской площади столицы основала Киевская архиепархия УГКЦ ещё в 2009 году. Поэтому каждый год жители и гости Киева встречаются в центре столицы, чтобы в Пасхальное воскресенье делиться радостной вестью о Воскрешении Христовом.

Как всегда в этом году на гаивках был владыка Иосиф (Милян), Епископ-помощник Киевской архиепархии. В своём слове архиерей отметил, что важным элементом переживания Пасхи стали наши христианские украинские традиции, в частности гаивки: «Это проявление человеческой радости, восторга от того, что с нами Бог и Он воскрешает нашу человеческую природу. Он побеждает наш грех, наши серые и тёмные дни. Той победе мы радуемся, как весеннему солнцу, как теплу, как надежде на будущее щедрое лето. Ибо во всём, в душе, сердце и Церкви, вмире, на небе и на земле – воскресший Спаситель. С нами Бог!» – подчеркнул епископ.

 

Пресс-служба Киевской архиепархии

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
ПУБЛИКАЦИИ

«УГКЦ, как добрая мама, провожает своих верных из Украины и встречает там, куда их забрасывает судьба», – владыка Степан Сус 29 июня

С начала полномасштабного вторжения миллионы людей в Украине получают тяжёлый опыт – что такое быть беженцем, оставить родной город или...

МЕДИА
Prev Next