В Киеве состоялся богословский диспут «Библия о единстве Церкви»

воскресенье, 10 сентября 2017, 17:11
7 сентября 2017 года в Киеве во время богословского диспута «Библия о единстве Церкви», организованного Украинской Греко-Католической Церковью, представители различных Церквей, религиоведы и другие заинтересованные лица обсудили проблему единства христианских Церквей.

Интересные доклады сделали священник Юрий Щурко, заведующий кафедрой библейских наук УКУ, и протоиерей Георгий Коваленко, ректор Открытого православного университета имени святой Софии.

Своими мыслями о проблеме единства Церквей и факторах, влияющих на этот процесс, поделились религиоведы Национальной академии наук Украины (А. Саган, Л. Филипович), преподаватель Киевского национального университета имени Т. Шевченко (Е. Харьковщенко), научный сотрудники Национального института стратегических исследований (С. Здиорук), преподаватели и студенты Киевской Трёхсвятительской духовной семинарии УГКЦ (о. Роман Островский, о. Игорь Шабан), миряне и представители разных конфессий Украины.

Обсуждение, которое проводилось в Киевском центре УКУ, показало, что эта тематика требует более глубокого и широкого осмысления, не только на базе Священного Писания и не только в Киеве. Важным также оказалось утверждение понятия «единства», которое большинство участников круглого стола видят в понятии любви (агапе), отмечая при этом, что такое единство должно существовать в разнообразии, а не как институционное единство, как об этом привыкли говорить современные религиозные аналитики.

С сожалением было отмечено, что украинское общество накопило много стереотипов, обид и мифов, часто политизированных, далёких от христианских ценностей и учения Церкви, которые становятся преградой не только единству, но и обычному общению между представителями разных Церквей. Поэтому ломка этих стереотипов – сложный и длительный процесс.

В завершение встречи прозвучало мнение о необходимости продолжения подобных обсуждений в городах Украины. Уже известно, что такие круглые столы запланированы на октябрь в городе Запорожье и на ноябрь – в Житомире.

Также по приглашению Открытого православного университета имени святой Софии до конца года планируется провести круглый стол (дискуссию) на тему «Литургия о единстве Церкви», на котором будет продолжено обсуждение идеи единой поместной Церкви в Украине.

******

Напоминаем, что это мероприятие было проведено с целью обсуждения генезиса и перспективы идеи единой поместной Церкви в Украине. Главная же цель – попытка начать обсуждение тематики единой Церкви, принимая за основу тексты Священного Писания и поиск ответов на вопросы: существуют ли в Священном Писании тексты о единстве Церкви? Существует ли сегодня реальная модель будущего единства? На каком фундаменте должна строиться идея единой поместной Церкви в Украине?

 

Сообщили в Комиссии УГКЦ по делам содействия единству христиан

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
ПУБЛИКАЦИИ

«УГКЦ, как добрая мама, провожает своих верных из Украины и встречает там, куда их забрасывает судьба», – владыка Степан Сус 29 июня

С начала полномасштабного вторжения миллионы людей в Украине получают тяжёлый опыт – что такое быть беженцем, оставить родной город или...

МЕДИА
Prev Next