В Киеве совместно молились работники СМИ

воскресенье, 12 июня 2016, 16:37
11 июня 2016 года, на Аскольдовой могиле, в Киеве, при приходе Святого Николая Чудотворца УГКЦ, вместе молились работники различных средств массовой информации.

Встреча масс-медийщиков была приурочена Дню журналиста Украины, который отмечают 6 июня, в день принятия Союза журналистов Украины в Международную федерацию журналистов (1992).
По этомуй по случаю в храме Святого Николая Чудотворца служили Молебен Христа Милосердного, который возглавил пресс-секретарь Киевской архиепархии о. Андрей Боднарук. Сослужили ему настоятель храма митрофорный протоиерей о. Игорь Онишкевич и диакон Александр Соколовский.
Проповедуя Слово Божие, о. Андрей привёл две притчи, взятые из обыденной жизни, которые учат любить Бога и ближнего. В проповеди он отметил: «Очень часто мы поддаёмся искушению «нехватки времени». Мы в повседневной жизни стараемся сделать очень много и за один присест, а за это нам и вправду кажется, что нет времени на самое важное: проявить любовь к Богу, к ближним, а порой и к ближайшим нам людей», – подчеркнул он.
Далее священник заметил: «Перед нами сегодня важная задача – посмотреть на мир с лучшей стороны, оценить наши возможности и дать себе ответ на вопрос: «Что я сегодня могу хорошего сделать?» В поиске ответа на этот вопрос, перед нами, работниками СМИ, стоит ещё одна важная задача – быть служителями Слова. Нам важно смотреть на мир с лучшей стороны, видя в нём добро, и как можно больше это добро воплощать и освещать в масс-медийном пространстве. Помните, что мы призваны, чтобы это добро показывать другим и тем самым мотивировать наших ближних к творению добра».
В завершение проповедник на примере Евангелия отметил, что каждый журналист сегодня должен быть подобен милосердному самарянину: «Не смотря на других, мы сами должны быть как самарянин – видеть беду другого человека и стараться её лечить. Это не обязательно должно касаться израненного тела. Сегодня много людей, израненных душой, поражённых ложной или искривлённой информацией. Именно таких людей нужно поднимать и реабилитировать из неволи греха, недостатка любви и правды», – отметил он.
После молитвы, о. Игорь пригласил присутствующих к общему столу, за которым продолжили совместное празднование Дня журналиста. Затем в приходском помещении представили нынешнюю ситуацию СМИ Киевской архиепархии УГКЦ. Пресс-секретарь архиепархии рассказал о проблемах, которые сегодня стоят перед христианскими журналистами.
В ходе мероприятия единомышленники договорились о более частых встречах и согласовали следующие общие события.
Завершая мероприятие о. Андрей Боднарук поблагодарил о. Игоря за гостеприимство, умение сплотить людей-единомышленников и опеку над будущим христианских СМИ.
 

Пресс-служба Киевской архиепархии

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
ПУБЛИКАЦИИ

«УГКЦ, как добрая мама, провожает своих верных из Украины и встречает там, куда их забрасывает судьба», – владыка Степан Сус 29 июня

С начала полномасштабного вторжения миллионы людей в Украине получают тяжёлый опыт – что такое быть беженцем, оставить родной город или...

МЕДИА
Prev Next