В Киеве в девятый раз состоится фестиваль «Аскольдов глас»

среды, 23 мая 2012, 12:32
20 мая на Аскольдовой могиле в Киеве пройдет IХ Всеукраинский фестиваль «Аскольдов глас». Мероприятие начнётся Архиерейской Божественной Литургией, которую возглавит Владыка Богдан (Дзюрах), Секретарь Синода Епископов УГКЦ. В репертуаре участников фестиваля – духовные произведения, песни, посвящённые святителю Николаю, князю Аскольду и патриотические песни. В фестивале участвуют коллективы из Львовщины, Тернопольщины, Ивано-Франковской, Ровенской, Луганской областей и Крыма.
20 мая на Аскольдовой могиле в Киеве пройдет IХ Всеукраинский фестиваль «Аскольдов глас». Мероприятие начнётся Архиерейской Божественной Литургией, которую возглавит Владыка Богдан (Дзюрах), Секретарь Синода Епископов УГКЦ.
В репертуаре участников фестиваля – духовные произведения, песни, посвящённые святителю Николаю, князю Аскольду и патриотические песни. В фестивале участвуют коллективы из Львовщины, Тернопольщины, Ивано-Франковской, Ровенской, Луганской областей и Крыма.
Он посвящается 20-летнему юбилею со времени восстановления молитвы на Аскольдовой могиле, а также 1130-й годовщине со дня смерти святого Аскольда, царя и мученика за Христову веру.
Организаторы фестиваля – община церкви Святого Николая на Аскольдовой могиле.
Больше информации – на сайте прихода http://askoldova-mohyla.org/uk/
Сообщила Любовь Михайлюк

Справка
«Аскольдов глас» – художественное мероприятие с целью ознакомления с фигурой киевского князя Аскольда (в крещении Николая), популяризации лучших образцов духовной, патриотической и народной музыки. К участию приглашаются детские, юношеские, молодёжные коллективы, фольклорные группы, вокально-инструментальные ансамбли, церковные любительские и профессиональные хоры, сольные исполнители.
Фестиваль-конкурс проводится также в день Святого Николая, ведь князь Аскольд, который крестился в Царьграде в 860 году вместе с частью своей дружины, принял христианское имя Николай.
Фестиваль духовной песни «Аскольдов глас» основан в 2007 г. по инициативе митр. прот. Игоря Онишкевича и греко-католической общины церкви Святого Николая на Аскольдовой могиле. оря Онишкевича та греко-католицької громади церкви Святого Миколая на Аскольдовій могилі.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
ПУБЛИКАЦИИ

«УГКЦ, как добрая мама, провожает своих верных из Украины и встречает там, куда их забрасывает судьба», – владыка Степан Сус 29 июня

С начала полномасштабного вторжения миллионы людей в Украине получают тяжёлый опыт – что такое быть беженцем, оставить родной город или...

МЕДИА
Prev Next