В рамках IV Общественных дней УГКЦ объявили победителей конкурса «Лучшее информационное лицо прихода». Торжественное вручение наград состоялось по окончании праздничной Литургии с участием Главы УГКЦ Патриарха Любомира в храме Благовещения Пресвятой Богородицы при Патриаршем соборе Воскресения Христова в Киеве. «Мы сегодня вручили призы тем, кто удостоился вторых и третьих мест. К сожалению, первого места в этом году не присуждали. Такие строгие наши судьи», – отметил Владыка Иосиф (Милян), Епископ-помощник Киевской архиепархии УГКЦ." />

В Киеве в рамках IV Общественных дней УГКЦ отметили лучшие приходские издания

среды, 17 ноября 2010, 13:20

В рамках IV Общественных дней УГКЦ объявили победителей конкурса «Лучшее информационное лицо прихода». Торжественное вручение наград состоялось по окончании праздничной Литургии с участием Главы УГКЦ Патриарха Любомира в храме Благовещения Пресвятой Богородицы при Патриаршем соборе Воскресения Христова в Киеве. «Мы сегодня вручили призы тем, кто удостоился вторых и третьих мест. К сожалению, первого места в этом году не присуждали. Такие строгие наши судьи», – отметил Владыка Иосиф (Милян), Епископ-помощник Киевской архиепархии УГКЦ.

В рамках IV Общественных дней УГКЦ объявили победителей конкурса «Лучшее информационное лицо прихода». Торжественное вручение наград состоялось по окончании праздничной Литургии с участием Главы УГКЦ Патриарха Любомира в храме Благовещения Пресвятой Богородицы при Патриаршем соборе Воскресения Христова в Киеве.
«Мы сегодня вручили призы тем, кто удостоился вторых и третьих мест. К сожалению, первого места в этом году не присуждали. Такие строгие наши судьи», – отметил Владыка Иосиф (Милян), Епископ-помощник Киевской архиепархии УГКЦ.
Как сообщил Владыка Иосиф, участвовали в конкурсе более 20 приходских изданий и 5 церковных интернет-сайтов. Компетентное жюри удостоило второго места в конкурсе журнал «Адонай» детско-молодежного сообщества храма Святого Николая (г. Перемышляны, Стрыйская епархия), журнал «Вознесенская горка» церкви Вознесения Господня (пгт Березовица, Тернопольско-Зборовская епархия) и сайт pkm.if.ua прихода Святых Кирилла и Мефодия (с. Криховцы, Ивано-Франковская епархия). Третье место среди приходских изданий получили журнал «Мироносица» прихода Успения Пресвятой Богородицы (пгт Козова, Тернопольско-Зборовская епархия), журнал «Приходской вестник» церкви Святой великомученицы Параскевы (Ивано-Франковская епархия), журнал «Слово» церкви Святого Николая (г. Радехов, Сокальско-Жовковская епархия) и сайт www.dubnougcc.org.ua прихода Вознесения Господня (г. Дубно, Луцкий экзархат).
Победителей наградили грамотами Главы УГКЦ и ценными подарками, которые должны помочь еще лучше работать, развивая информационное лицо приходов. По решению организаторов этот конкурс станет ежегодным.
Как отметил Епископ-помощник Киевской архиепархии УГКЦ, тематикой нынешних Общественных дней является общение: «Мы обратили внимание, что современному миру не хватает контакта, коммуникаций между собой. Люди, углубляясь в свои проблемы, очень часто заканчивают их решения суицидом, алкоголизмом, наркоманией. Эти вопросы можно очень часто решить благодаря коммуникации. Поэтому мы даже в рамках IV Общественных дней устоили конкурс масс-медиа», – сказал Владыка Иосиф.
«Мы сегодня попробуем реализовать Христов завет, что Церковь должна жить действенной любовью. Проповедь Евангелие – это не только слово в Церкви, это жизнь по Евангелие», – подчеркнул Владыка Иосиф (Милян) во время вручения наград.
Напомним, что Общественные дни УГКЦ (в предыдущие годы – Общественная неделя) – это открытая платформа, которая объединяет верующих УГКЦ, других Церквей и общин, всех людей доброй воли. Это первая на постсоветском пространстве попытка заангажировать представителей религиозных и неправительственных организаций в публичную дискуссию на местном и общенациональном уровне.
IV Общественные дни УГКЦ начались 7 ноября в Киеве. Тема нынешних Дней: «В начале было Слово: коммуникация в XXI веке». Мероприятия IV Общественных дней УГКЦ состоялись в Киеве, Житомире, Харькове и Кировограде. Различные акции, посвященные Общественным дням, 14–16 ноября проходят в Одессе, 20 ноября пройдут в Херсоне, а 26 ноября – в Луцке.
Как отметил Глава УГКЦ Блаженнейший Любомир во время Литургии по случаю открытия Общественных дней УГКЦ, практика проведения в Церкви общественных дней распространена в разных странах мира и была хорошо известна в Украине в 30-е годы, во времена Слуги Божьего Митрополита Андрея. «Состоят эти дни в том, чтобы мы стали более сознательными, чтобы сильнее крепили эти отношения между нами, между людьми», – отметил Блаженнейший Любомир. Глава Церкви напомнил, что в прошлом году темой Общественных дней была солидарность с пожилыми людьми, а в этом году IV Общественные дни посвящены теме коммуникации, поможет лучше понять общения. Блаженнейший Любомир отметил, что общение имеет два измерения – говорить и слушать, принимать то, что нам говорят: «Мы хотим в особом этом году обратить внимание на это слушание, поскольку очень важно в человеческом общежитии слушать и слышать», – подчеркнул Предстоятель УГКЦ.
Программа Дней – экуменическая и межрелигиозная. Участники Общественных дней будут иметь возможность обсудить вопросы и проблемы коммуникации разных уровней и форм, научиться эффективно общаться. Задачей этого времени является также предоставить голос тем, кому трудно прорваться в информационное пространство: в рамках Дней проходит традиционная Акция солидарности – визиты в тюрьмы, посещение приютов, домов престарелых и нуждающихся семей.

Департамент информации УГКЦ

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
ПУБЛИКАЦИИ

«УГКЦ, как добрая мама, провожает своих верных из Украины и встречает там, куда их забрасывает судьба», – владыка Степан Сус 29 июня

С начала полномасштабного вторжения миллионы людей в Украине получают тяжёлый опыт – что такое быть беженцем, оставить родной город или...

МЕДИА
Prev Next