В киевском Доме офицеров состоялся ХХ съезд Союза офицеров Украины (СОУ)

четверг, 22 апреля 2010, 12:29
17 апреля в киевском Доме офицеров ВСУ состоялся ХХ съезд Союза офицеров Украины (СОУ). От Украинской Греко-Католической Церкви участие в съезде принял о. Любомир Яворский, заместитель руководителя Отдела Патриаршей Курии УГКЦ по делам душпастырства силовых структур Украины. В начале встречи выступил с докладом председатель Союза офицеров Украины полковник Вячеслав Билоус. Он, в частности, обратил внимание на развитие института военного душпастырства (капелланства) в Украине, упомянул о положительном опыте иностранных государств и отметил, что «присутствие капелланов от различных конфессий и вероисповеданий в армии, не влияет негативно на военнослужащих, а наоборот – дает возможность выбирать, какая религия им по душе».
17 апреля в киевском Доме офицеров ВСУ состоялся ХХ съезд Союза офицеров Украины (СОУ). От Украинской Греко-Католической Церкви участие в съезде принял о. Любомир Яворский, заместитель руководителя Отдела Патриаршей Курии УГКЦ по делам душпастырства силовых структур Украины. В начале встречи выступил с докладом председатель Союза офицеров Украины полковник Вячеслав Билоус. Он, в частности, обратил внимание на развитие института военного душпастырства (капелланства) в Украине, упомянул о положительном опыте иностранных государств и отметил, что «присутствие капелланов от различных конфессий и вероисповеданий в армии, не влияет негативно на военнослужащих, а наоборот – дает возможность выбирать, какая религия им по душе». В свою очередь, отец Любомир поздравил собравшихся от имени владыки Михаила (Колтуна), руководителя Отдела Патриаршей Курии УГКЦ по делам душпастырства силовых структур Украины. Отец Любомир поблагодарил Союз офицеров за сотрудничество, за то, что им не безразлично развитие института военного капелланства, и поощрил всячески поддерживать идею создания данной структуры. Другими темами обсуждения съезда были патриотическое воспитание молодежи, празднование 65-летия Победы во Второй мировой войне, процесс примирения ветеранов УПА и Великой Отечественной войны. Также участники собрания отметили необходимости выполнения статьи 10 Конституции Украины о государственном украинском языке в Вооруженных Силах Украины и других воинских формированиях.
  Департамент информации УГКЦ Приложение Союз офицеров Украины является всеукраинской неприбыльной общественной организацией военно-патриотического направления, которая объединяет на добровольных началах граждан Украины. Раз в год происходит всеукраинский съезд членов этой организации. Представитель от УГКЦ принял участие в таком съезде впервые.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
ПУБЛИКАЦИИ

«УГКЦ, как добрая мама, провожает своих верных из Украины и встречает там, куда их забрасывает судьба», – владыка Степан Сус 29 июня

С начала полномасштабного вторжения миллионы людей в Украине получают тяжёлый опыт – что такое быть беженцем, оставить родной город или...

МЕДИА
Prev Next