В Киевском кооперативном институте бизнеса и права говорили о ценности человеческой жизни

понедельник, 18 марта 2013, 14:42
14 марта в Киевском кооперативном институте бизнеса и права состоялся семинар на тему «Человеческая жизнь как высшая ценность в современном мире». Организатор мероприятия – Центр студенческого пастырства Киевской архиепархии УГКЦ совместно с Киевским кооперативным институтом бизнеса и права.
14 марта в Киевском кооперативном институте бизнеса и права состоялся семинар на тему «Человеческая жизнь как высшая ценность в современном мире». Организатор мероприятия – Центр студенческого пастырства Киевской архиепархии УГКЦ совместно с Киевским кооперативным институтом бизнеса и права.
В начале мероприятия к студентам обратилась проректор института по воспитательной работе Ольга Клименко, которая отмечала, что эта тема семинара очень важна и актуальна для студенческой среды их института.
А отец Владимир Мальчин, глава Центра студенческого пастырства, в своей речи отметил: «Наш семинар – это только начало серии семинаров на тему защиты человеческой жизни, которые Центр академического пастырства планирует проводить в различных высших учебных заведениях Киева. Мы стремимся привлечь внимание ответственных за учебно-воспитательный процесс и, главное, студенческой молодёжи к огромной ценности человеческой жизни, которую получает каждый человек, приходящий в мир».
Первый доклад на тему «Человеческая жизнь как дар Божий с момента зачатия до естественной смерти» сделала Мария Ярема – магистр богословия, докторант биоэтики Папского университета Regina Apostolorum, преподаватель Школы биоэтики УКУ. Она сосредоточилась на философском и богословском аспектах человеческой жизни, в частности, на проблемах аборта и эвтаназии в современных условиях.

Тема следующего доклада Ларисы Гучинской (врача-терапевта) – «Три врага человечества». Автор обращает внимание участников мероприятия на проблемы алкоголизма, курения и наркомании.
Третьим докладывал о. Тарас Сидор – представитель Комиссии УГКЦ «За трезвость жизни», работник консультативно-просветительского центра помощи зависимым от алкоголя и членам их семей. Его выступление «Зависимость как одна из основных опасностей человеческой жизни» сосредоточено на теме алкоголизма, и о. Тарас делится своим практическим опытом работы с алкозависимыми. Он, в частности, сказал: «Самая большая проблема – это когда родители наливают алкоголь своим маленьким детям, даже слабое вино. Тогда в сознании детей закладывается, что в употреблении алкоголя ничего плохого нет, мол, родители, его наливают, желая нам только добра. Девяноста пяти процентам алкозависимых, с которыми я работаю, родители в детстве наливали спиртное».
После представления докладов присутствующие имели возможность задать вопросы.
В завершение встречи о. Дамян Габор, капеллан Института, поблагодарил гостей за участие в семинаре и напомнил студентам, «что наступает время Великого поста, в котором хорошо бы избавиться хотя бы от одной дурной привычки и заменить её хорошей, тогда пост принесёт большой результат».

Сообщили в Центре студенческого пастырства

   
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
ПУБЛИКАЦИИ

«УГКЦ, как добрая мама, провожает своих верных из Украины и встречает там, куда их забрасывает судьба», – владыка Степан Сус 29 июня

С начала полномасштабного вторжения миллионы людей в Украине получают тяжёлый опыт – что такое быть беженцем, оставить родной город или...

МЕДИА
Prev Next