В Киевской архиепархии избирали синкела по делам монашества

понедельник, 16 февраля 2015, 11:13
14 февраля, накануне праздника Сретения Господа Бога и Спаса нашего Иисуса Христа, в Патриаршем соборе Воскресения Христова состоялись выборы синкела по делам монашества Киевской архиепархии УГКЦ и его секретаря.

В Патриарший собор прибыли монахи и монахини из разных частей Киевской архиепархии. Выборам предшествовала Божественная Литургия, которую в сослужении с иеромонахами возглавил о. Никанор Лоик, настоятель Патриаршего собора.

Проповедуя Евангелие, о. Никанор обратил внимание на текучесть времени, что приближает нас к встрече со Всевышним. Настоятель отметил: «Каждый из нас в меру своей одарённости старается составить определённые дары, чтобы дополнить этот мир, дарованный нам Господом. Всегда мы строим какие-то планы, чтобы сделать что-то важное в жизни, но самое важное – это наше присутствие и наше свидетельство Божьей любви». В завершение, в канун «профессионального» праздника, о. Никанор поздравил монашество и пожелал быть плодотворными в исполнении обязанностей, чтобы всегда иметь возможность поделиться всеми дарами, которыми Господь так щедро всех одаривает.

По завершении Литургии прозвучал доклад о. Григория Рогацкого, ВС, «Особенности монашеского служения на территории центральной Украины». Раздумывая над монашеской жизнью, докладчик обратил внимание на три важных пункта в святости богопосвящения: молитва в жизни призванного к иночеству; миссионерство среди паствы; руководство паствой по примеру Доброго Пастыря – Иисуса Христа.

Затем все присутствующие приняли участие в голосовании за кандидатов в синкелы по делам монашества Киевской архиепархии и его секретаря.

Результаты выборов будут известны и утверждены несколько позже, сообщил протоиерей Василий Чудийович, вице-канцлер Киевской архиепархии.  

Пресс-служба Киевской архиепархии

 

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
ПУБЛИКАЦИИ

«УГКЦ, как добрая мама, провожает своих верных из Украины и встречает там, куда их забрасывает судьба», – владыка Степан Сус 29 июня

С начала полномасштабного вторжения миллионы людей в Украине получают тяжёлый опыт – что такое быть беженцем, оставить родной город или...

МЕДИА
Prev Next