В Киевской архиепархии начали подготовку к Общецерковному форуму УГКЦ

вторник, 19 октября 2021, 21:22
16 октября 2021 года Блаженнейший Святослав, Отец и Глава УГКЦ, встретился с делегатами Киевской архиепархии на Патриарший Собор УГКЦ. Во время встречи обсуждали «Синодальный путь», предложенный Папой Франциском для всех поместных Церквей католического сопричастия.

Во встрече принял участие владыка Иосиф Милян, протосинкел Киевской архиепархии, а также представители духовенства, монашества и мирян. Делегаты обсудили направления жизни и деятельности Киевской архиепархии в свете «Синодального пути». Также был избран представитель от Киевской архиепархии на Всецерковный форум УГКЦ. Эту миссию доверили Яне Волощук, председателю киевской организации общества «Обнова».

Обращаясь к присутствующим, Блаженнейший Святослав отметил, что от последней сессии Собора Киевской архиепархии до настоящего времени прошло достаточно много времени. «Пандемия не дала нам возможности провести Патриарший Собор. Точной даты его проведения до сих пор нет. Поэтому наши епископы решили созвать Всецерковный форум УГКЦ, который пройдёт в формате онлайн. К участию в нём приглашаются делегаты Патриаршего Собора всех епархий и экзархатов УГКЦ», – сказал Глава УГКЦ.

Он также пояснил, что для Римско-Католической Церкви «Синодальный путь» – это что-то новое. Потому приглашает к размышлению над жизнью Церкви не только высшее духовенство, но и монашество, и мирян. «Мы как Восточная Католическая Церковь по своей сути уже живём этим "Синодальным путём", который у нас называется "соборованием". Ведь каждые несколько лет мы созываем Патриарший Собор, в котором принимают участие духовенство, монашество и миряне. Их голос является совещательным для Синода Церкви в принятии важных решений», – отметил Глава Церкви.

В завершение встречи Блаженнейший Святослав выразил надежду, что подобные встречи правящего епископа и делегатов Патриаршего Собора состоятся в каждой епархии УГКЦ. Это позволит должным образом подготовиться ко Всецерковному форуму нашей Церкви.

Форум будет способствовать переосмыслению епархиальных соборов с предложенным Папой Франциском «Синодальным путём», что должно дать толчок Католической Церкви для размышлений к подготовке Папского Синода.

 

Пресс-служба Киевской архиепархии


ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
ПУБЛИКАЦИИ

«УГКЦ, как добрая мама, провожает своих верных из Украины и встречает там, куда их забрасывает судьба», – владыка Степан Сус 29 июня

С начала полномасштабного вторжения миллионы людей в Украине получают тяжёлый опыт – что такое быть беженцем, оставить родной город или...

МЕДИА
Prev Next