В Киевской архиепархии отметили День катехизатора

вторник, 25 сентября 2018, 23:56
22 сентября 2018 года в Патриаршем соборе Воскресения Христова по благословению владыки Иосифа (Миляна) состоялось празднование Дня катехизатора и вручение катехизаторам Киевской архиепархии канонических миссий.

Как сообщили в пресс-службе Киевской Трёхсвятительской духовной семинарии, мероприятие началось Божественной Литургией, которую возглавил протоиерей Пётр Жук, председатель Катехизической комиссии Киевской архиепархии. Вместе с ним сослужил председатель Комиссии евангелизации о. д-р Роман Островский.

Перед молитвой о. Пётр обратился к катехизаторам с приветственным словом, во время которого ознакомил их с программой празднования. После Литургии перед катехизаторами о. Роман Островский произнес поучение о Слове Божьем. Он поделился несколькими мыслями из доклада, который ранее представлял на Синоде Епископов УГКЦ. В частности, священник подчеркнул важность и первенство Слова Божьего в процессе катехизации. Он также заявил, что катехизация не возможна без Слова Божьего.

Затем был проведён чин благословения на катехизическое служение. Поэтому катехизаторы, монашествующие и семинаристы VI курса КТДС, которые привлечены к катехизическому служению в Киевской архиепархии УГКЦ, получили канонические миссии на 2018-2019 учебный год. Отметим, что в этом году в Киевской архиепархии право на проведение катехизационного обучения получили 82 человека.

Следующим пунктом программы была встреча, на которой представили и обсудили годовой план деятельности комиссии. После этого о. Пётр Жук презентовал катехизаторам важные издания УГКЦ: Молитвенник шрифтом Брайля для лиц с нарушениями зрения и методическое пособие «Что должны знать родители, дети которых готовятся к первой Исповеди».

В завершение мероприятия катехизаторы приняли участие во встрече с представителями Школы евангелизации святого апостола Андрея, которые рассказали об активных методах катехизации в своём учебном заведении.

Добавим, что в Киевской архиепархии действуют катехизические курсы, на которых учатся более 30 студентов, а также готовится новый набор, свидетельствующий о развитии Катехизической комиссии архиепархии.

 

Пресс-служба Киевской Архиепархии

 


ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
ПУБЛИКАЦИИ

«УГКЦ, как добрая мама, провожает своих верных из Украины и встречает там, куда их забрасывает судьба», – владыка Степан Сус 29 июня

С начала полномасштабного вторжения миллионы людей в Украине получают тяжёлый опыт – что такое быть беженцем, оставить родной город или...

МЕДИА
Prev Next