В Киевской семинарии провели семинар «Дорогой добра и красоты»

вторник, 26 мая 2015, 22:51
С 22 по 24 мая в Киевской Трёхсвятительской духовной семинарии прошёл семинар «Дорогой добра и красоты», организованный Патриаршей катехизической комиссией УГКЦ. Проводили его с. Луиза Цюпа, СНДМ, д-р, заместитель председателя Патриаршей катехизической комиссии, директор Катехизо-педагогического института УКУ, Назар Дуда, преподаватель, руководитель программ КПИ УКУ, и Наталья Мусий, преподаватель, референт КПИ УКУ. Участники мероприятия – братья-семинаристы 5-го курса, студенты 1-го курса Катехизо-педагогического института УКУ, монахини и активные миряне Киевской архиепархии.

В основу предложенной программы легло изучение христианских ценностей в свете Божьего Слова и учения великого митрополита Андрея Шептицкого. Цель семинара – развитие практических навыков в организации и проведении летних христианских лагерей, углубление знаний о выдающейся фигуре украинского народа – раба Божьего Андрея Шептицкого.


В пятницу, 22 мая, участники семинара имели возможность познакомиться и посетить первую тематическую встречу о том, как создавать в лагере атмосферу радости и любви. Настоящая радость – это когда Бог в наших сердцах. Жизнь лагеря должна быть хорошо организована. Всё хорошо спланировано и расписано заранее. Всегда должна быть альтернатива, например, на случай дождя. Правила одни для всех. Никогда не кричать на ребёнка, а всегда стараться решить проблему мудро и спокойно. В лагере ребёнок учится разным полезным, нужным, важным и святым вещам, но главное – его не перегружать: всего в меру и только основное.


На следующий день после Божественной Литургии и совместного завтрака продолжились лекции об организации структуры и программы лагеря, молитве в лагере, работе в группах. В конце дня участники семинара почувствовали себя детьми, будучи вовлечёнными в «Большую игру» и посетив практический урок о досуге в лагере.


В воскресенье состоялась Божественная Литургия, которую возглавил о. Пётр Жук, ректор Киевской Трёхсвятительской духовной семинарии, в сослужении с духовником семинарии о. Иеронимом. Во время проповеди о. Пётр отметил, что каждый христианин является в определённой степени катехизатором, возможно, не всегда как учитель, но как верный последователь Христа. После обедни был завтрак, последняя тематическая встреча, посвящённая программе «Дорога добра и красоты». На ней говорили о христианских ценностях, которыми жил и о которых свидетельствовал митрополит Андрей: любовь, радость, мир, терпение, милосердие, доброта, вера, кротость и умеренность.


В завершение семинара участники поделились приятными впечатлениями и поблагодарили ректора семинарии о. Петра за прекрасную организацию мероприятия. Кроме того, особенно поблагодарили с. Луизу, её помощников пана Назара и пани Наталию за совместно проведённое время и за их бесценный опыт.
 

бр. Сергей Сыновицкий, V курс КТДС

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
ПУБЛИКАЦИИ

«УГКЦ, как добрая мама, провожает своих верных из Украины и встречает там, куда их забрасывает судьба», – владыка Степан Сус 29 июня

С начала полномасштабного вторжения миллионы людей в Украине получают тяжёлый опыт – что такое быть беженцем, оставить родной город или...

МЕДИА
Prev Next