В Княжичах для работников Патриаршей курии провели день духовного обновления

понедельник, 28 октября 2019, 21:23
В среду, 23 октября 2019 года, в резиденции в Княжичах, где прожил свои последние годы земной жизни Блаженнейший Любомир, состоялся день духовного обновления работников Патриаршей курии УГКЦ. В решении Синода Епископов УГКЦ говорится о ежемесячном дне духовного обновления для работников епархиальных курий и управлений. Поэтому вскоре можно ожидать, что такое событие станет определённым стилем жизни и работы в куриях разного уровня.

 «Мы хотели, прежде всего, ответить на предложение синодальных отцов, чтобы епархиальные управления и все структуры, которые помогают правящим епископам в исполнении их задач, не только выполняли свои обязанности в различных секторах своего служения, но и чтобы они оживляли свое служение молитвой и черпали вдохновение из Слова Божьего», – сказал в комментарии владыка Богдан Дзюрах, Секретарь Синода Епископов УГКЦ, который был духовным руководителем дня обновления.

Владыка рассказал, что подобно том нау, как на Синоде епископы начинают свои заседания молитвой, размышлениями над Божьим Словом, имеют отдельного проповедника во время Синода, который ведёт их дорогами Божьего Слова, владыки хотели предложить подобный формат для своих ближайших сотрудников в куриях.

«Я очень рад, что Патриаршая курия откликнулась на эту инициативу и очень быстро согласилась пережить этот день размышлений, молитвы, общения с Богом и между собой», – отметил владыка Богдан Дзюрах.

Также он объяснил, какие акценты хотел поставить во время духовных наук: «Я выбрал библейский текст, который всем знаком, а именно: посещение Иисуса Вифании, где проживали его друзья Марта, Мария и Лазарь. Именно на примере этих лиц, которые приняли путника Иисуса, я хотел сосредоточить внимание участников встречи на трёх моментах: первый – на дорогу как символ нашей духовной жизни, второй – слушание слова Божия, а третий – служение. А если одной фразой, то это дорога церковного слушания слова Божия и радостного служения в Церкви. Речь шла о том, чтобы мы в Божьем Слове действительно черпали вдохновение, силу и свет нашего ежедневного служения, чтобы оно приносило славу Богу, а нам – радость и благословение».

В завершение духовного обновления о. Владимир Мистерман, заместитель администратора Патриаршей курии, поблагодарил владыку Богдана за то, что он не только указал на важность проведения дня духовного возрождения, но и с радостью согласился стать его руководителем и проповедником. Также слова благодарности прозвучали в адрес сестёр служебниц, которые своим гостеприимством сделали возможным проведение этого дня в Княжичах.

 

Департамент информации УГКЦ

 


ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
ПУБЛИКАЦИИ

«УГКЦ, как добрая мама, провожает своих верных из Украины и встречает там, куда их забрасывает судьба», – владыка Степан Сус 29 июня

С начала полномасштабного вторжения миллионы людей в Украине получают тяжёлый опыт – что такое быть беженцем, оставить родной город или...

МЕДИА
Prev Next