В Коломые говорили о механизмах эффективной поддержки уязвимых групп населения

среды, 18 сентября 2013, 11:19
Благотворительный фонд «Каритас Коломыйско-Черновицкой епархии» провёл круглый стол на тему: «Создание механизмов эффективной поддержки уязвимых групп населения и медико-социальных учреждений в малых городах Украины».

Участие в круглом столе, который прошёл в пресс-центре Коломыйско-Черновицкой епархии, приняли представители государственных учреждений: больниц, интернатов, гериатрических пансионатов, а также представители власти, что непосредственно занимаются проблемами малообеспеченных людей. Цель проведения круглого стола – изучение потребностей организаций. Речь идёт не только о материальной составляющей, но и об обучении кадров.


«Решение гуманитарных проблем» – название пилотного проекта, который реализует БФ «Каритас Коломыйско-Черновицкой епархии». Этот проект заключается в том, что будет создана база данных всех, кто нуждается в помощи, и людей и организаций, которые могут оказать эту помощь. Он осуществляется, кроме Ивано-Франковской области, ещё на Волыни и в Одесской области.


«Проект «Решение гуманитарных проблем» направлен на то, чтобы мы могли находить в небольших городах помощь, которую могут предоставить государственные или частные организации, – говорит диакон Сергий Трифьяк, директор БФ «Каритас Коломыйско-Черновицкой епархии». – Мы будем заниматься преимущественно потребностями организаций. Например, если больнице нужно оборудование, а у нашего партнёра оно есть, то мы поможем его направить по адресу, чтобы оно служило эффективно и по назначению».


В круглом столе принял участие Роман Лазорко, директор Коломыйского гериатрического пансионата. По его словам, уже давно ведётся тесное сотрудничество между его организацией и «Каритасом», а после успешной реализации проекта появится возможность поиска новых партнёров и благотворителей.


Участники заполняли анкеты «Оценка состояния оказания помощи лицам с особыми потребностями и определение насущных проблем, которые могут быть решены на местном уровне» и подписали меморандум о партнёрстве и сотрудничестве между БФ «Каритас Коломыйско-Черновицкой епархии» и социальными и медицинскими организациями.


Пресс-служба БФ «Каритас Коломыйско-Черновицкой епархии»
 

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
ПУБЛИКАЦИИ

«УГКЦ, как добрая мама, провожает своих верных из Украины и встречает там, куда их забрасывает судьба», – владыка Степан Сус 29 июня

С начала полномасштабного вторжения миллионы людей в Украине получают тяжёлый опыт – что такое быть беженцем, оставить родной город или...

МЕДИА
Prev Next