В Коломые построят храм в честь блаженного священномученика Емельяна Ковча

воскресенье, 24 ноября 2019, 14:28
24 ноября в Коломые владыка Василий Ивасюк совершил торжественное освящение Креста и территории под строительство храма в честь блаженного священномученика Емельяна Ковча. Чин освящения епископ отслужил вместе с духовенством епархии в присутствии многочисленных жителей города.

Обращаясь к верующим, епископ сказал: «Освящённый крест мы уважаем потому, что на нём умер сам Иисус Христос и, омыв его своей кровью, из позорного дерева смерти превратил в дерево спасения. Люди пришли сюда, потому что через крест и мученика Емельяна Ковча хотят видеть Бога».

Также владыка Василий рассказал, что Емельян Ковч был необычным человеком. «Его фигура поражает. В концлагерь он попал, потому что бесстрашно защищал евреев, когда к ним пришло большое страдание. Семья, близкие, митрополит УГКЦ Андрей Шептицкий всё делали для его освобождения. Когда священник об этом узнал, то обратился к ним, чтобы прекратили все старания, заявив, что его место в концлагере. Здесь его призвание, здесь он проводил пастырскую деятельность. Он сравнил концлагерь с Небом! Не все священники, которые были заключены, так проявляли своё призвание! За свою жертвенную жизнь, ревностное служение Богу его называли священником Майданека. Поэтому верю, что наша святыня, под опекой о. Емельяна Ковча, поможет детям и молодёжи видеть действие Бога в своей жизни».

Затем к епископу, священникам и прихожанам обратился инициатор строительства, председатель Комиссии УГКЦ по содействию единству христиан в Коломыйской епархии о. Юрий Свищ. Он выразил надежду на хорошее начало большой работы и поблагодарил многочисленных присутствующих, собравшихся на освящение.

В завершение все совместно помолились Акафист блаженного Емельяна Ковча.

 

Западное бюро «Живого ТВ» по материалам https://kolugcc.org.ua


ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
ПУБЛИКАЦИИ

«УГКЦ, как добрая мама, провожает своих верных из Украины и встречает там, куда их забрасывает судьба», – владыка Степан Сус 29 июня

С начала полномасштабного вторжения миллионы людей в Украине получают тяжёлый опыт – что такое быть беженцем, оставить родной город или...

МЕДИА
Prev Next