В Коломые представили фильм о покойном владыке Николае (Симкайло) «Жатва Николаевой нивы»

понедельник, 26 января 2015, 12:03
В рамках программы открытия Года митрополита Андрея Шептицкого в Коломыйско-Черновицкой епархии УГКЦ 21 января в Коломые презентовали фильм о покойном владыке Николае Симкайло, Епископе Коломыйско-Черновицкой епархии.

Документальный фильм «Жатва Николаевой нивы» о мужественном епископе – это совместное творение председателя областной организации Национального союза журналистов Украины Виктории Плахты и директора Школы журналистики Натальи Дымнич.
В представлении фильма приняли участие три архиерея: Митрополит Ивано-Франковский Владимир (Вийтышин), владыка Василий (Ивасюк), Епарх Коломыйско-Черновицкий, и Епископ-помощник Ивано-Франковский Иосафат (Мощич), духовенство епархии, представители власти, прихожане.
Виктория Плахта выступила перед собравшимися и отметила многогранность личности светлой памяти владыки Симкайло. В фильме более тридцати человек рассказывают о владыке Николае, и никто не повторяется.
После просмотра все ещё раз убедились в масштабе фигуры владыки Николая, который неутомимо трудился для общего блага. «Владыка Николай горел, горел и сгорел. Его энергичность никого не оставляла равнодушным», – так подытожил фильм Михаил Вышиванюк, который дважды был руководителем Ивано-Франковской ОГА.
Экс-глава области выступил с идеей назвать музей сакрального искусства из коллекции икон владыки Николая, действующий при Кафедральном соборе, именем владыки Николая (Симкайло). Епископ Василий эту инициативу поддержал, что вызвало одобрение всех присутствующих.
Митрополит Владимир, который с владыкой Николаем имел тесные дружеские отношения, поблагодарил всех за память и любовь к епископу Симкайло.
Выступил также идейный вдохновитель создания фильма Степан Долик, который отметил, что это дань памяти сильной личности, которая верно служила Богу и Украине.

о. Василий Перцович, пресс-секретарь
Коломыйско-Черновицкой епархии

 

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
ПУБЛИКАЦИИ

«УГКЦ, как добрая мама, провожает своих верных из Украины и встречает там, куда их забрасывает судьба», – владыка Степан Сус 29 июня

С начала полномасштабного вторжения миллионы людей в Украине получают тяжёлый опыт – что такое быть беженцем, оставить родной город или...

МЕДИА
Prev Next