В Коломые прошел семинар-тренинг для сотрудников пресс-служб епархии

вторник, 05 октября 2010, 13:34
29 сентября, по благословению Владыки Николая (Симкайло), Экзарха Коломыйско-Черновицкого УГКЦ, и при содействии Комиссии по социальной коммуникации епархии состоялся семинар-тренинг для работников благочинных пресс-служб. Тема семинара – «Особенности внешней коммуникации благочинных пресс-служб. Важные аспекты использования Церковью современных интернет-средств». В мероприятии приняли участие 20 человек, среди которых представители деканатов, отдельных приходов и братств. Семинар провели редактор Религиозно-информационной службы Украины Анатолий Бабинский и специалист по связям с общественностью Светлана Бабинская.
29 сентября, по благословению Владыки Николая (Симкайло), Экзарха Коломыйско-Черновицкого УГКЦ, и при содействии Комиссии по социальной коммуникации епархии состоялся семинар-тренинг для работников благочинных пресс-служб. Тема семинара – «Особенности внешней коммуникации благочинных пресс-служб. Важные аспекты использования Церковью современных интернет-средств». В мероприятии приняли участие 20 человек, среди которых представители деканатов, отдельных приходов и братств.
Семинар провели редактор Религиозно-информационной службы Украины Анатолий Бабинский и специалист по связям с общественностью Светлана Бабинская.
Во вступительном слове Владыка Николай отметил важность присутствия Церкви в современном информационном пространстве, дабы проповедь Церкви звучала инновационно и охватывала широкие общественные среды. Также владыка обратил внимание на объединяющую роль информации.
«На каждого из вас возлагается надежда на добросовестный труд по освещению церковной жизни деканатов, ведь это весомая структурная единица епархии и Церкви. Для этого можно привлекать активных прихожан, которые бы под вашим пастырским глазом помогали бы в этом. Однако ответственность за выполнение работы возлагается на вас. Комиссия по социальной коммуникации, в которую вы входите, будет способствовать в такой работе», – сказал в своем вступительном слове Председатель Комиссии по социальной коммуникации Коломыйско-Черновицкой епархии о. Василий Перцович.
В первой части встречи Светлана Бабинская рассказала об особенностях внешней коммуникации Церкви в современном мире. В частности, она сосредоточила внимание на налаживании сотрудничества со светскими СМИ. Во второй части своего выступления пани Светлана предоставила практические советы относительно формулировки ключевых информационных сообщений для СМИ.
Информационная деятельность Церкви в эпоху Интернета, блоги и социальные сети, Интернет как средство евангелизации – вот основные моменты, на которых сосредоточил внимание Анатолий Бабинский. Поднятые темы вызвали оживленное обсуждение.
Практическую реализацию деятельности Церкви на медийном поле участникам семинара предложили работники телерадиоорганизации «Студия Колокола» о. Роман Влашин и о. Игорь Тузик, пригласив к сотрудничеству в наполнении эфирного времени радио «Колокола».
 

Пресс-служба епархии

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
ПУБЛИКАЦИИ

«УГКЦ, как добрая мама, провожает своих верных из Украины и встречает там, куда их забрасывает судьба», – владыка Степан Сус 29 июня

С начала полномасштабного вторжения миллионы людей в Украине получают тяжёлый опыт – что такое быть беженцем, оставить родной город или...

МЕДИА
Prev Next