В Коломые состоялся Епархиальный собор «Эмиграция, поселения и глобальное единство УГКЦ»

вторник, 25 февраля 2020, 11:45
Глобальные вопросы эмиграции, миграции и иммиграции обсудили верующие и духовенство на Соборе Коломыйской епархии, который состоялся 22 февраля 2020 года в Коломые.

Началась встреча совместным молебном Святому Духу, который возглавил епарх Коломыйский Василий Ивасюк. Обращаясь к присутствующим, владыка Василий отметил, что задача Церкви – не дать эмигрантам, которые находятся в поисках работы, потерять любовь к Украине, языку, культуре, Евангелию и Христовой вере.

«Духовенство должно идти за этими людьми, искать их и вернуть им веру в Бога, надежду на лучшее и любовь к людям. Как это сделать? Вы попробуете найти ответы на эти и другие вопросы сегодня», – сказал архиерей.

Продолжили тему Собора доклады о. Виталия Храбатына «Мигранты и эмигрирование как выражение христианского призвания и духовности надежды, которая стремится к большему», о. Ивана Стефурака «Эмиграция украинцев в Италию: проблемы, вызовы, последствия и предложения», Тараса Бучовского- «Проблемы и успехи интеграции и социальной адаптации внутренне перемещённых лиц (ВПЛ) в местные общины», иерм. Иустина Бойко «УГКЦ в условиях глобализации: вызовы, состояние, перспективы» и о. Захара Михасюты «Глобальное единство Церкви через развитие пастырских советов разных уровней».

Собственным опытом с делегатами поделилась Галина Михайлишин, которая рассказала об общине украинцев в ​​Германии, городе Эрфурте, где она живёт. Женщина заметила, что работникам за пределами родного дома очень часто не хватает Церкви. «Этот духовный голод испытывают все, кто попадает за границу. Когда у нас после длительного времени появился священник, я плакала во время Литургии и не могла слова сказать. Не понимала, что со мной происходит...» – отметила пани Галина.

Во второй половине дня делегаты работали в группах, обсуждая вопрос, что делать, чтобы мигранты и иммигранты не были оторванными от Церкви. Все предложения обработает секретариат Собора Коломыйской епархии и передаст на Патриарший Собор, который состоится в августе 2020 года.

 

Западное бюро «Живого ТВ» по материалам https://kolugcc.org.ua

 


ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
ПУБЛИКАЦИИ

«УГКЦ, как добрая мама, провожает своих верных из Украины и встречает там, куда их забрасывает судьба», – владыка Степан Сус 29 июня

С начала полномасштабного вторжения миллионы людей в Украине получают тяжёлый опыт – что такое быть беженцем, оставить родной город или...

МЕДИА
Prev Next