В Коломые спасают от разрушения старинный деревянный храм

понедельник, 29 июля 2019, 17:14
27 июля 2019 в храме Благовещения Пречистой Девы Марии в Коломые художественно-реставрационная комиссия обсудила план действий по сохранению иконостаса.

Первый этап реставрации храма, который касался наружных работ, уже завершён. На очереди – восстановление интерьера.

Построили храм ещё в 1587 году, расписывал его известный западноукраинский художник Теофил Копистинский.

В 1987 году в церкви Благовещения разместили Музей Писанки.

Девять лет назад комиссия ЮНЕСКО изучала деревянные сооружения Ивано-Франковской области, и коломыйскую церковь Благовещения не внесли в каталог Всемирного культурного наследия, поскольку в акте осмотра её состояния группа Национального комитета ИКОМОС Украины и Польши отметила: «Признать состояние памятника аварийным и требующим немедленного проведения реставрационно-консервационных спасательных работ».

По возвращении храма Украинской Греко-Католической Церкви, который ей и принадлежал согласно церковным документам, епископ Коломыйской епархии Василий Ивасюк назначил настоятелем храма священника Андрея Танасийчука. Владыка сказал: «Нашим памятником, нашей историей является церковь Благовещения, которую строили наши деды-прадеды. Её нужно сохранить».

Народный депутат Украины, житель Коломыи Андрей Иванчук совместно с благотворительным фондом «Красный угол» инициировал реставрационные работы ради спасения храма и внесения его в список Всемирного культурного наследия ЮНЕСКО.

Восстановить храм Благовещения доверили кооперативу «Зодчий». Настоятель церкви отец-доктор Андрей Танасийчук вспоминает: «Когда я пришёл в храм, то в первую очередь обратил внимание на то, что нет фундамента. Так как основания сгнили, надо было полностью делать фундамент. В заднюю часть, святилище, всегда затекала вода, потому что не было ни одного водоотведения, со временем оно прогнило и начало оседать».

За время реконструкции в храме укрепили фундамент, заменили деревянные старые металлические церковные маковки, обновили накупольные кресты, а также заменили бревна, которые формируют стены храма, нарастили и выровняли верх в закрестии, со стен убрали листы ДВП, за которыми пряталась старая замечательная роспись, выполненная мастерами ещё в 1845 году. К тому же установили дренажную систему и водоотведение, заменили старое прогнившее перекрытие. Гуцульские мастера перекрыли церковь гонтом, использовав более 30000 дощечек-черепиц. Из святилища вывезли грунт, обработали противогрибковыми средствами и засыпали керамзитом. Также восстановили цоколь из камня. Перегнившие элементы арки заменили новыми и подготовили крепления под иконостас, который находится в стадии консервации.

27 июля на заседании художественно-реставрационной комиссии по восстановлению иконостаса правящий архиерей Коломыйской епархии Василий Ивасюк благословил присутствующих на успешную работу и принятие хороших решений. Совет возглавил заведующий сектором по вопросам охраны культурного наследия Управления культуры, национальностей и религий Ивано-Франковской госадминистрации Андрей Давыдюк. В ходе обсуждений были рассмотрены вопросы о сохранении аутентичного вида иконостаса церкви.

 

Западное бюро «Живого ТВ» по материалам https://dzerkalo.media, https://kolugcc.org.ua


ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
ПУБЛИКАЦИИ

«УГКЦ, как добрая мама, провожает своих верных из Украины и встречает там, куда их забрасывает судьба», – владыка Степан Сус 29 июня

С начала полномасштабного вторжения миллионы людей в Украине получают тяжёлый опыт – что такое быть беженцем, оставить родной город или...

МЕДИА
Prev Next