В Коломыйско-Черновицкой епархии паломничеством почтили блаженного священномученика Емельяна Ковча

четверг, 05 апреля 2012, 23:13
С 22 до 25 марта верующие Коломыйско-Черновицкой епархии совершили паломничество к святыням соседней Польши и молитвенно почтили память блаженного священномученика Емельяна Ковча на месте его казни в концлагере смерти «Майданек», что в окрестностях города Люблин.
С 22 до 25 марта верующие Коломыйско-Черновицкой епархии совершили паломничество к святыням соседней Польши и молитвенно почтили память блаженного священномученика Емельяна Ковча на месте его казни в концлагере смерти «Майданек», что в окрестностях города Люблин.
Сорок девять участников паломнической группы под руководством вице-канцлера епархии о. Александра Селезинки и еще шести священников провели три насыщенных дня в богомолье. Началось паломничество с посещения санктуария Божьего Милосердия в Лагевниках, который был освящён блаженным Папой Иоанном Павлом II в 2002 году, а в 2007 году здесь была освящена украинская греко-католическая часовня Святого апостола Андрея. В часовне для паломников отслужили Божественную Литургию, во время которой они просили Божьего милосердия для украинского народа.
Паломники из Украины ознакомились также с сакральными и историческими сооружениями «культурного сердца» Польши – Кракова. Участники с интересом слушали рассказы о. Александра о разных исторических событиях, а также любовались архитектурным совершенством города.
Следующий день верующие Коломыйско-Черновицкой епархии провели в молитвах о заступничестве Пресвятой Богородицы в Ченстохове. Здесь, на Ясной горе с чудотворной иконой Божьей Матери, размещён главный Марийский паломнических центр Польши.
В часовне монастыря монахов паулинов, где находится святыня – Ченстоховская икона Божией Матери, написанная, по преданию, апостолом Лукой в ​​Иерусалиме, для паломников была отслужена Божественная Литургия. Вокруг монастыря, где расположены величественные скульптуры стаций, паломники прошли с молитвами Крестный путь.
День годовщины мученической смерти священника Украинской Греко-Католической Церкви блаженного Емельяна Ковча, 25 марта, начался Святой Литургией в украинском храме Рождества Пресвятой Богородицы в Люблине. Затем паломники прибыли на территорию концентрационного лагеря. «Здесь запах смерти, здесь трудно находиться», – обменивались мнениями украинцы, сочувствуя сотням тысяч замученных жертв нацизма.
У памятной могилы, которая находится в крематории концлагеря (всех, кто здесь погиб, сжигали), священнослужители вместе с участниками группы помолились за усопших жертв разных национальностей, которых до последнего вздоха продолжал опекать как пастырь Емельян Ковч.
В одном из своих писем, которое удалось передать детям, блаженный писал: «Я благодарю Бога за Его доброту ко мне. За исключением рая, это единственное место, где я хочу быть. Здесь мы все равны: поляки, евреи, украинцы, русские, латыши и эстонцы. Я единственный священник среди них. Даже не могу себе представить, как здесь будет без меня. Здесь я вижу Бога, который един для всех нас, невзирая на наши религиозные различия. Возможно, наши церкви разные, но тот же Великий и Всемогущий Бог правит всеми нами. Когда я отправляю Святую Литургию, все они молятся. Они умирают по-разному, и я помогаю им пройти этот маленький мостик к вечности...».   Фоторепортаж

о. Василий Перцович, пресс-секретарь Коломыйско-Черновицкой епархии
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
ПУБЛИКАЦИИ

«УГКЦ, как добрая мама, провожает своих верных из Украины и встречает там, куда их забрасывает судьба», – владыка Степан Сус 29 июня

С начала полномасштабного вторжения миллионы людей в Украине получают тяжёлый опыт – что такое быть беженцем, оставить родной город или...

МЕДИА
Prev Next