В Коломыйском учебно-научном институте провели встречу с капелланами

четверг, 23 ноября 2017, 20:21
В Коломыйском учебно-научном институте состоялась встреча с капелланами Коломыйской епархии УГКЦ отцом Василием Довганюком и отцом Михаилом Дзюбой, а также с воином АТО Олегом Киращуком. По случаю Дня достоинства и свободы капелланы провели со студентами урок истории Украины «Современное всегда на пути из прошлого в будущее» (А. Довженко). Отец Василий Довганюк рассказал присутствующим о своей коллекции металлических крестов различных эпох (от времён Киевской Руси до ХХ в.), в том числе о коллекции нательных, наперсных крестов, выносных, крестов-реликвариев и крестов-мощевников.

«Кресты-реликварии – это частные символы благочестия, они были семейными реликвиями. Вера в чудодейственную силу святых мощей в исцелении от болезней, избавлении от стихийных бедствий и «внезапной смерти» способствовала широкому распространению их во всех слоях общества. Кресты-реликварии изготавливали из драгоценных металлов, украшали надписями с именем владельца. Существовала традиция дарить такие кресты ближайшим родственникам и новорождённым в знак благословения. Эти дары передавали из поколения в поколение, их помещали в специальные футляры и хранили в домашних «синагогах» или носили на груди под одеждой либо поверх неё», – отметил отец Василий.

Отец Михаил Дзюба говорил о зарождении капелланства в Украине, о служении капелланов на востоке, а также поделился размышлениями об истории Украины. «Нет более важной задачи, чем донести людям, прежде всего, молодёжи полные и правдивые знания об истории своего народа, его роли в мировых общественных, политических и экономических процессах, о ценности его национального достояния и тех страшных поражений, что возникают из-за недостатка духовного единства и взаимопонимания. Надо разбудить память народа, укрепить национальный фундамент – основу любого государства. Вспомним Степана Бандеру, Симона Петлюру, Вячеслава Черновола, которые были образцовыми руководителями, лидерами украинского народа», – обратился к студентам отец Михаил.
Всемирно известный мастер писанок, коломыянин, воин АТО Олег Киращук рассказал о «передовой» на востоке Украины, о том, какие чувства переполняют, когда погибают молодые ребята, твои собратья, о том, как они остаются без ног, без рук, но с горячим сердцем, полным любви к Украине и большой надежды и веры в победу украинского народа. Затаив дыхание, студенты Коломыйского учебно-научного института слушали рассказы очевидцев войны на востоке Украины, в зале царила тишина.

Отец Василий Довганюк представил часть своей коллекции крестов и оружия «История нашего края».
Студенты Коломыйского учебно-научного института поздравили военных с наступающими праздниками и передали им тёплые вещи и продукты. Организовала мероприятие преподаватель кафедры филологии Галина Волощук.


Сообщила Галина Волощук

 

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
ПУБЛИКАЦИИ

«УГКЦ, как добрая мама, провожает своих верных из Украины и встречает там, куда их забрасывает судьба», – владыка Степан Сус 29 июня

С начала полномасштабного вторжения миллионы людей в Украине получают тяжёлый опыт – что такое быть беженцем, оставить родной город или...

МЕДИА
Prev Next