В Комиссии УГКЦ по делам мигрантов провели открытый урок для учеников выпускных классов на тему миграции

среды, 23 ноября 2011, 14:48
В среду, 15 ноября, во львовской вечерней школе №28 прошел открытый урок для учеников выпускных классов на тему миграции, в котором приняли участие Светлана Одинец и Максим Бондаренко, руководители проектов и программ Комиссии УГКЦ по делам мигрантов. Ярина Петрук, социальный педагог школы, рассказала, что организовать такой урок ее побудили частые высказывания учащихся о том, что они хотели бы уехать за границу, потому что не видят в Украине возможности для собственного профессионального развития. Характерно, что большинство этих детей учится сейчас во Львовском государственном музыкальном училище им. С. Людкевича, чтобы стать профессиональными музыкантами.
В среду, 15 ноября, во львовской вечерней школе №28 прошел открытый урок для учеников выпускных классов на тему миграции, в котором приняли участие Светлана Одинец и Максим Бондаренко, руководители проектов и программ Комиссии УГКЦ по делам мигрантов.
Ярина Петрук, социальный педагог школы, рассказала, что организовать такой урок ее побудили частые высказывания учащихся о том, что они хотели бы уехать за границу, потому что не видят в Украине возможности для собственного профессионального развития. Характерно, что большинство этих детей учится сейчас во Львовском государственном музыкальном училище им. С. Людкевича, чтобы стать профессиональными музыкантами.
В частности, как свидетельствуют результаты анкетирования, проведенного Ириной Петрук, из 49 учеников 29 хотели бы уехать за границу, потому что там находятся их родственники, 16 – на постоянное жительство, 9 – чтобы получить образование, 7 человек – чтобы заработать деньги. На вопрос, в какой сфере вы бы хотели работать за границей, 37 человек указали сферу культуры. У 23 учащихся из 49 уже есть опыт пребывания за рубежом, причем негативный опыт других стран имеют лишь 5 человек, другие – положительный. На вопрос, что вас больше всего поразило за границей, 19 учащихся из 23 ответили, что культура. Среди других ответов были «люди», «природа». Среди стран возможного выезда 20 учеников видят Францию, 11 – Америку, 10 – Италию, а также Англию, Австрию, Германию, а среди возможных сфер самореализации за рубежом – сферу культуры (37 человек). Относительно того, что побуждает их уехать за границу, опрошенные ответили: недостаточный уровень образования (17 человек), материальное положение (15), политическая ситуация в стране (9 человек).
По мнению Максима Бондаренко, чрезвычайно важно, чтобы каждый, кто задумывается над возможностью эмиграции в другую страну, осознавал, что это должен быть только его выбор, основанный на осознании собственной идентичности, своих потребностей, желаний и целей. При таком условии однозначно говорить о позитивности или негативности миграции в общем нет смысла, поскольку это, прежде всего, индивидуальное решение.
«Размышляя над возможностями выезда, каждый должен хорошо изучить, проанализировать и взвесить многие моменты, касающиеся его настоящего духовного, физического и социального пространства и того, как они могут измениться в будущем. Важно попытаться расставить приоритеты, но очень честно, для самого себя. Если этот человек уже в браке и имеет семью – то думать о миграции нужно именно с точки зрения перспективы всех ее членов, уважая достоинство каждого человека», – считает Максим Бондаренко.
Светлана Одинец отметила глобальную мобильность и коммуникации, характерные для современного мира, и остановилась на том, что сегодня украинцы, особенно молодые, должны мыслить себя в категориях открытости, конкурентоспособности, активности. С ее позиции, важно, чтобы мнение человека о возможности миграции начиналось не с иллюзии о «золоте Эльдорадо», якобы начинающемся сразу за украинской границей, а с поиска собственного места и назначения в мире, а также осознания ответственности за любой свой выбор.

Сообщила Катя Осенняя

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
ПУБЛИКАЦИИ

«УГКЦ, как добрая мама, провожает своих верных из Украины и встречает там, куда их забрасывает судьба», – владыка Степан Сус 29 июня

С начала полномасштабного вторжения миллионы людей в Украине получают тяжёлый опыт – что такое быть беженцем, оставить родной город или...

МЕДИА
Prev Next