В контексте годовщины начала Первой мировой войны Папа вновь призвал молиться за мир в Украине и других горячих точках

понедельник, 28 июля 2014, 16:04
«Дорогие братья и сёстры, – сказал Папа Франциск в полдень 27 июля 2014 года, после воскресной молитвы «Ангелус», – завтра исполняется сто лет с начала Первой мировой войны, которая привела к миллионам жертв и безмерным разрушениям.

Этот конфликт, названный Папой Бенедиктом XVI "ненужным кровопролитием", после долгих четырех лет вылился в мир, который оказался ещё более тонким. Завтра будет день траура в память об этой драме. Во время, когда мы вспоминаем эти трагические события, желаю, чтобы никогда не повторились те ужасные ошибки прошлого, но учитывались уроки истории и в контексте терпеливого и отважного диалога преимущество находились аргументы в пользу мира.
Моя мысль сегодня, – продолжал Папа, – особенно устремляется к трём территориям, охваченных кризисами: Ближний Восток, Ирак и Украина. Прошу вас не переставать присоединяться к моим молитвам за то, чтобы Господь дал населению и власти этих территорий мудрость и силы, необходимые для того, чтобы решительно ступить на путь мира, подходя к каждому противоречию с настойчивостью диалога, переговоров и силой примирения. Пусть в центре каждого решения будут поставлены не отдельные интересы, но общее добро и уважение к каждой личности. Помните, что с войной всё теряется. С миром не утрачивается ничего.
Братья и сёстры, пусть больше никогда не будет войны, никогда не будет войны! Моя мысль несётся прежде к детям, которых лишают надежды на достойную жизнь, на будущее: убитым, раненым, искалеченным, сиротам и детям, играющих остатками вооружений, детям, не умеющих улыбаться. Пожалуйста, остановитесь! Прошу вас от всего сердца! Время остановиться. Остановитесь, пожалуйста», – призвал Святейший Отец.

Радио Ватикана

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
ПУБЛИКАЦИИ

«УГКЦ, как добрая мама, провожает своих верных из Украины и встречает там, куда их забрасывает судьба», – владыка Степан Сус 29 июня

С начала полномасштабного вторжения миллионы людей в Украине получают тяжёлый опыт – что такое быть беженцем, оставить родной город или...

МЕДИА
Prev Next