В Крылосе провели IV Всеукраинское паломничество медицинских работников

воскресенье, 12 июня 2016, 16:43
По благословению Блаженнейшего Святослава, Главы УГКЦ, 11 июня 2016 года состоялось IV Всеукраинское паломничество медицинских работников в с. Крылос. В нём приняли участие более тысячи медиков и около 40 медицинских капелланов из разных областей Украины.

Поскольку 2016 год объявлен Годом Божьего милосердия, то созвучна была тема паломничества и распланированы мероприятия. Все началось с совершения Молебна Христа Милосердного.
Затем все присутствующие слушали духовное поучение о. Тараса Рисея – миссионера Божьего милосердия (г. Самбор): «Медиком быть выгодно! Ведь вы имеете прямую возможность совершать дела милосердия во время своей работы. Ваша профессия ставит вас ближе к нуждающимся, а вы можете этим воспользоваться – каждый день делать дела милосердия для ближнего». В сердце присутствующих запечатлелись слова о. Тараса о призвании медработника к служению другим «быть милосердным, как Отец» в повседневной жизни. Неслучайным стало и место проведения. Здесь находится Крылосская чудотворная икона Божьей Матери, а также открыты Двери милосердия.
Паломники не только имели возможность пройти через них, но и приступить к Святому Таинству Покаяния. Хорошим помощником в этом стал путеводитель-буклет «Экзамен совести медицинского работника», который разработала Комиссия УГКЦ по делам пастырства здравоохранения совместно с Ивано-Франковской областной организацией профсоюзов работников здравоохранения Украины.
Архиерейской Божественной Литургией продолжился праздничный субботний день. Её возглавил владыка Иосафат (Мощич), Епископ-помощник Ивано-Франковской архиепархии УГКЦ. В своей проповеди владыка отметил: «Добрый самарянин стал для нас всех настоящим примером служения больному». Далее епископ напомнил всем, что продолжается Год Божьего милосердия – особое время для покаяния, совершения добрых поступков, перемены собственного сердца. После Литургии процессией паломники прибыли к Чудотворному источнику, где состоялось освящение воды.
Все желающие имели возможность увидеть спектакль «Терапия для души», поставленный волонтёрами Самборской больницы. Таким образом, молодежь показала, как на самом деле нужно служить больному. Духовно-насыщенный паломнический день закончился совместным молением на Чётках к Божьему милосердию под молитвенным руководством о. Руслана Пьясты – председателя Комиссии УГКЦ по делам пастырства здравоохранения. Не случайно паломничество организуется в преддверии празднования Дня медицинского работника. Его участники показали, что, кроме застолья и физического празднования, должно быть и духовное празднование. Ведь труд медиков не прост и требует «усиления» от Создателя. Именно отдых в Боге даёт настоящий толчок, чтобы изменить своё сердце и стать более милосердным, любящим, сострадательным. Нынешние участники паломничества посвятили один свой рабочий день, чтобы побыть с Богом, послушать, поучиться у Него и с новыми силами приступить к своему профессиональному служению другим.
 

Сообщил о. Руслан Пьяста

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
ПУБЛИКАЦИИ

«УГКЦ, как добрая мама, провожает своих верных из Украины и встречает там, куда их забрасывает судьба», – владыка Степан Сус 29 июня

С начала полномасштабного вторжения миллионы людей в Украине получают тяжёлый опыт – что такое быть беженцем, оставить родной город или...

МЕДИА
Prev Next