В Лавровском монастыре перезахоронили бренные останки лиц, которые жили в ХV–ХVII веках

понедельник, 10 августа 2015, 14:47
9 августа в Лавровском Свято-Онуфриевском монастыре ОСВВ состоялся обряд похорон и перезахоронения ранее найденных под монастырским храмом (с 2009 по 2014 год) бренных останков. По благословению владыки Ярослава, Епарха Самборско-Дрогобычского, проведя археологические и антропологические исследования, бренные останки в крипте храма похоронил игумен Свято-Онуфриевского монастыря о. Афанасий Слободян, ОСВВ.

В мае 2014 года начался ремонт монастырского храма. Приступили к демонтажу пола конца XIX века, который во время советского оккупационного режима был повреждён, к тому же во время раскопок в 1980-е годы часть его была разрушена.


«Работники демонтировали пол и обнаружили ряд захоронений. Об этом сообщили Юрию Лукомскому, который курирует археологические исследования на территории нашего монастыря. Он немедленно с группой специалистов провёл эксгумацию захоронений и обследование архитектурных особенностей храма (устоев). Во время проведения этих раскопок было обнаружено шесть захоронений (в притворе): пять XVII века и одно – ХV века», ‒ в комментарии сообщил бр. Теодор Дутчак, ОСВВ.
Два погребения обнаружены с южной стороны храма. Первое – неизвестного монаха (у стены храма), второе – архимадрита или епископа (требуется исследование по регалиям, что были на нем: крест металлический обычный, епитрахиль (очень длинная), и под рукой с правой стороны ‒ или набедреник, или палица). С северной стороны были раскопаны бренные останки светских лиц, скорее всего, благотворителей храма – молдавских господарей. Посередине бабинца было найдено и шестое захоронение княжеских времён.
 

Справка
Монашеская обитель отцов василиан в Старосамборском районе Львовской области принадлежит к древнейшим памятникам культуры и духовности галицкого края. Лавровский монастырь Святого Онуфрия на протяжении многих веков был центром экуменизма. В его большом некрополе покоились православные, униатские, греко-католические епископы, молдавские господари (знать). Есть исторически подтверждённые данные, что здесь похоронен иерусалимский митрополит Макарий Лигарид. Кроме того, по версии историков, среди православных митрополитов, греко-католических епископов и молдавской знати в некрополе Лавровского монастыря Святого Онуфрия покоится и князь Лев, хотя его захоронение до сих пор не найдено.
 

Департамент информации УГКЦ

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
ПУБЛИКАЦИИ

«УГКЦ, как добрая мама, провожает своих верных из Украины и встречает там, куда их забрасывает судьба», – владыка Степан Сус 29 июня

С начала полномасштабного вторжения миллионы людей в Украине получают тяжёлый опыт – что такое быть беженцем, оставить родной город или...

МЕДИА
Prev Next