В Лондоне отметили 50-летие освящения кафедрального собора Пресвятой Семьи

воскресенье, 01 июля 2018, 12:28
В 2018 году исполняется 50 лет со дня приобретения и освящения украинского католического кафедрального собора Пресвятой Семьи в Лондоне (28-29 июня 1968 года). По случаю этой юбилейной даты 23 июня с. г. отслужили благодарственную Архиерейскую Божественную Литургию, которую возглавил Владыка Глеб (Лончина), Администратор епархии Пресвятой Семьи.

В молитве приняли участие представитель Апостольского нунция в Великобритании монс. Маттео де Мори, временно поверенный в делах Апостольской нунциатуры, представитель кардинала Винсента Никольса – Canon Michael Brockie, каноник Вестминстерской Епархии, о. Доминик Робинсон ТЕ, Провинциальный Настоятель ордена иезуитов, многочисленное духовенство епархии, прихожане и гости. Во время богослужения звучало молитвенное пение кафедрального хора «Луч надежды» вместе с некоторыми членами прошлогоднего юбилейного хора.

Владыка Глеб поздравил присутствующих с Юбилеем храма и в своей проповеди подчеркнул, что эта молитва Литургии преисполнена сердечной благодарности Богу за особый дар, который обретён благодаря большим усилиям наших людей. Господь благословил и помог, чтобы сегодня мы могли в этой церкви молиться. «Этот собор стоит не только для того, чтобы люди могли сойтись, встретиться, услышать родное слово, но, в первую очередь, чтобы нас соединить с Богом», – сказал епископ.

«Благодарить Бога нужно также и за страдания и проблемы, которые мы имеем в жизни, потому что этим Христос побуждает нас полагаться только на Бога... Во всём слушаться Божьего Слова, Божьего голоса, Божьей воли – это лучший способ отблагодарить Бога за дар этой церкви».

В завершение богослужения Владыка Глеб поздравил гостей. Затем монс. Маттео де Мори зачитал юбилейное приветствие и Апостольское благословение от Папы Франциска. Святейший Отец пожелал духовенству и верным дальше расти в вере и надежде, которые укоренены в Христовом Евангелии, где мы находим «сокровище жизни и любви, что не обманывает, послание, которое не манипулирует и не разочаровывает».

После этого каноник Броки зачитал поздравления от кардинала Никольса; а о. Николай Матвеевский зачитал поздравительное письмо от Блаженнейшего Святослава. Глава УГКЦ в частности отметил: «В храме, который появился из камней, вы под действием благодати Святого Духа превращаетесь в живой храм из живых кирпичей (см. 1 Петр 2, 5) и, скреплённые Божьей силой, можете представлять этому миру Божью любовь, осуществляя её делами милосердия для нуждающихся».

Спев «Многая лета…», община объединилась в молитве за Украину: «Боже великий, единый». А затем перед храмом Пресвятой Семьи было сделано совместное памятное фото.

 

Пресс-служба епархии Пресвятой Семьи

 


ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
ПУБЛИКАЦИИ

«УГКЦ, как добрая мама, провожает своих верных из Украины и встречает там, куда их забрасывает судьба», – владыка Степан Сус 29 июня

С начала полномасштабного вторжения миллионы людей в Украине получают тяжёлый опыт – что такое быть беженцем, оставить родной город или...

МЕДИА
Prev Next