В Лурде состоялся семинар-форум священников на тему «Сопричастие: Церковь, семья, сообщества»

понедельник, 21 октября 2019, 20:10
Накануне ежегодного паломничества украинцев Западной Европы священники из Франции, Бельгии, Германии, Испании, Великобритании, Швейцарии, США и Украины собрались в Марийском паломническом центре, в Лурде, для участия в форуме.

В этом году темой Форума стало сопричастие в разных измерениях: глобальном, межцерковном, внутрицерковном и локальном.

Первым выступил владыка Теодор Мартынюк, епископ-помощник Тернопольский, с докладом о блаженном преподобном мученике Климентии Шептицком в контексте сопричастия межцерковного и внутрицерковного.

Во второй части встречи священников Западной Европы в Лурде сопричастие рассматривалось в глобальном измерении. Владыка Андрей Рабий, епископ-помощник Филадельфийской архиепархии, зачитал доклад владыки Бориса Гудзяка, в которой митрополит объяснил глобальное сопричастие на примере блаженного Емельяна Ковча, «священника Майданека», погибшего в одноимённом концентрационном лагере в июле 1944 года.

Наконец, сопричастие было рассмотрено на семейном и общежительном уровне. Сестра Любомира Надыч, СНДМ, выступила с докладом о блаженной Иосафате Гордашевской и её примере служения в сопричастии с ближними.

Во время семинара священникам о деятельности Пастырско-миграционного отдела (ПМО) УГКЦ рассказали владыка Иосиф Милян и отец Виталия Храбартын, о пастырстве УГКЦ в США поведал владыка Андрей Рабий, епископ-помощник Филадельфийской архиепархии, а дополнили его выступление отцы Стефан Билык и Иван Турык.

 

Служба коммуникации епархии Святого Владимира Великого


ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
ПУБЛИКАЦИИ

«УГКЦ, как добрая мама, провожает своих верных из Украины и встречает там, куда их забрасывает судьба», – владыка Степан Сус 29 июня

С начала полномасштабного вторжения миллионы людей в Украине получают тяжёлый опыт – что такое быть беженцем, оставить родной город или...

МЕДИА
Prev Next