В Луцке состоялась торжественная академия по случаю десятилетия восстановления структур УГКЦ на Волыни

вторник, 18 сентября 2018, 10:37
15 сентября 2018 года в Луцке состоялась торжественная академия по случаю празднования десятилетия восстановления структур УГКЦ на Волыни.

В послеобеденное время ко Дворцу культуры города собрались верные и приглашённые гости, для того чтобы заново пережить и вспомнить историю Украинской Греко-Католической Церкви на Волыни. Действо происходило под музыкальное сопровождение академического камерного оркестра «Кантабиле».

Участников празднования поздравил Экзарх Луцкий Иосафат (Говера), который, говоря о силе Христовой Церкви, привёл примеры из истории не только христианской Украины, а ещё с библейских времён. Он отметил, что непобедимость правды Христовой даёт верующим надежду на победу в борьбе со злом. Владыка сказал, что за десять лет восстановления структур УГКЦ на Волыни Греко-Католическая Церковь выросла не только качественно, но и количественно: каждый год открываются новые храмы, создаются новые приходы; в экзархат приходят служить новые священники.

Среди гостей были представители власти: Председатель Волынской ОГА Александр Савченко, и. о. городского председателя Луцка Григорий Пустовит, члены дипломатического представительства Польши в Луцке. Особым гостем мероприятия был владыка Дмитрий (Григорак), Епарх Бучачский. В приветственном слове владыка вспомнил своё служение в Луцке и отметил, как важно нести в мир основной признак христианина – Божью любовь.

В заключение ведущий поблагодарил всех присутствующих и пригласил к участию в праздничной Архиерейской Литургии 21 сентября, в день Рождества Пресвятой Богородицы, в кафедральном храме Луцкого экзархата.

 

Западное бюро «Живого ТВ» по материалам http://lutsk-ugcc.org.ua


ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
ПУБЛИКАЦИИ

«УГКЦ, как добрая мама, провожает своих верных из Украины и встречает там, куда их забрасывает судьба», – владыка Степан Сус 29 июня

С начала полномасштабного вторжения миллионы людей в Украине получают тяжёлый опыт – что такое быть беженцем, оставить родной город или...

МЕДИА
Prev Next