В Луцке состоялось паломничество к иконе, которая является музейным экспонатом

понедельник, 07 мая 2018, 21:24
6 мая 2018 года в г. Луцк состоялось паломничество верующих Украинской Греко-Католической Церкви Луцкого экзархата к Холмской чудотворной иконе Божьей Матери, которая хранится в музее Волынской иконы. Паломничество возглавил Экзарх Луцкий Иосафат (Говера).

Уже в четвёртый раз Пресвятая Богородица объединяет в паломничество христиан из разных уголков Волыни и Полесья, которые приезжают или приходят в первое воскресенье мая, чтобы с молитвой, преклонив головы и колени, засвидетельствовать любовь к своей Небесной Матери и просить Её о мире для нашей страны и планеты.

У Чудотворной иконы отслужили Молебен Пресвятой Богородице в сопровождении хора «Царицы Мира» луцкого монастыря Святого Василия Великого. Владыка Иосафат во время проповеди подчеркнул великую силу веры, которая не требует доказательств, а также рассказал о ценности Холмской иконы на волынской земле, о её тысячелетней истории и о даре особой опеки Пресвятой Богородицы.

После совместной молитвы Луцкий Экзарх поблагодарил отцов-деканов, настоятелей монастырей, священников, монахов и монахинь и всех верующих за совместную молитву, а также — особенного гостя о. Андреаса Тирмаера, основателя и многолетнегоу ректора семинарии в г. Эйхштат, Германия.

С особой благодарностью владыка Иосафат обратился и к администрации и работникам музея Волынской иконы за предоставленную возможность помолиться у чудотворной иконы.

Общая молитва завершилась молитвенным гимном «Боже великий, единый!», а после этого верующие могли поклониться и помолиться перед одним из старейших образов Украины в собственных намерениях.

 

Западное бюро «Живого ТВ» по материалам www.osbm.lutsk.ua

 

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
ПУБЛИКАЦИИ

«УГКЦ, как добрая мама, провожает своих верных из Украины и встречает там, куда их забрасывает судьба», – владыка Степан Сус 29 июня

С начала полномасштабного вторжения миллионы людей в Украине получают тяжёлый опыт – что такое быть беженцем, оставить родной город или...

МЕДИА
Prev Next