В Луцком экзархате началась реализация всеукраинской программы по развитию социального служения в приходах УГКЦ

вторник, 06 февраля 2018, 16:27
31 января в посёлке Шацк Волынской области в рамках программы «Повышение уровня социальной ответственности приходов и их участия в жизни общества на местном уровне» состоялась первая выездная встреча команды программы в Луцком экзархате с инициативной группой прихода Преображения Господня УГКЦ с. Положеве Шацкого района и настоятелем о. Богданом Иващуком.

Во время мероприятия координатор программы, директор благотворительного фонда «Каритас-Волынь» о. Владимир Кметь представил присутствующим богословские основы социального служения УГКЦ и суть социального служения в приходе. Кроме этого, состоялась презентация пособия «Любовью служите друг другу», а затем просмотр и обсуждение видео «Доклад Блаженнейшего Святослава на Форуме социального служения УГКЦ».

Священник о. Богдан Иващук и ответственная за развитие социального служения прихода Преображения Господня Мария Сидорук рассказали о благотворительной деятельности прихода, о намерениях и планах по созданию приходского отдела «Каритас». Для того чтобы определиться с возможными направлениями социального служения, инициативная группа проведёт анализ потребностей и проблем в приходе и вне его, результаты которого будут обсуждаться в марте, во время следующей встречи.

Всеукраинская программа «Повышение уровня социальной ответственности приходов и их участия в жизни общества на местном уровне» стартовала в 2018 году и рассчитана на три года. Её реализует МБФ «Каритас Украины» при поддержке Отдела социального служения Патриаршей курии УГКЦ через епархиальные отделения «Каритас». Основная цель программы – усиление активности приходов УГКЦ в сфере социального служения.

По результатам анкетирования всех приходов Луцкого экзархата, проведённого в августе и сентябре прошлого года, и с согласия и благословения владыки Иосафата (Говеры), было выбрано семь приходов (Положеве, Ковель, Рожище, Луцк, Ровно, Здолбунов, Нововолынск), с которыми на протяжении 2018 года будет проводиться сотрудничество в виде информационных встреч, обучения, тренингов для представителей приходов, а также помощь в пастырском планировании, проведении благотворительных и других мероприятий, направленных на повышение уровня возможностей приходской общины в социальном служении.

Фотоотчёт

 

Сообщила Татьяна Чмух

 

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
ПУБЛИКАЦИИ

«УГКЦ, как добрая мама, провожает своих верных из Украины и встречает там, куда их забрасывает судьба», – владыка Степан Сус 29 июня

С начала полномасштабного вторжения миллионы людей в Украине получают тяжёлый опыт – что такое быть беженцем, оставить родной город или...

МЕДИА
Prev Next