В Любече провели тренинг в Центре социальной реадаптации для женщин

вторник, 10 сентября 2013, 15:28
6-8 сентября 2013 года в Центре «Преображение» для социальной реадаптации женщин прошёл тренинг, который провела Руслана Беспальчая – одна из лучших специалистов в работе с женщинами, оказавшимися в трудных жизненных обстоятельствах. Центр «Преображение» был основан в посёлке Любеч Репкинского района Черниговской области общиной Святого Петра и Павла из города Чернигова в 2010-2011 годах.

Человек, отбывший уголовное наказание, сталкивается со многими проблемами. Это касается и мужчин, и женщин, и несовершеннолетних. Однако труднее всего женщинам. Они раньше, чем другие категории заключённых, теряют социальные связи. Травмы женщин гораздо глубже. Их выживание после освобождения подвергается наиболее жестоким испытаниям. Зачастую женщины после 40 лет просто погибают на улице или попадают за колючую проволоку вновь, где всё кажется более знакомым или менее опасным.


В июле 2013 года Центр вошёл в сеть социального партнёрства негосударственных организаций в Черниговской области. Партнёром в развитии его служения является известная благотворительная организация «Каритас Украины». Община посёлка Любеч доброжелательно восприняла появление Центра, а поселковый совет предоставил помещение в аренду. Жители Любеча соглашаются на работу в Центре. Налаживается координация деятельности и взаимодействие с соответствующими социальными службами на районном и на областном уровнях. Сейчас социальную реадаптацию проходят шесть женщин. В расписании дня труд и молитва. Женщины ухаживают за приусадебным участком и яблоневым садом, занимаются рукоделием, попутно их приглашает на работу местное лесничество. Социальное и духовное сопровождение осуществляют о. Виталий, сёстры Оксана и Михаила, а также социальный педагог пани Людмила, жительница Любеча (все они прошли соответствующее обучение). Для социально-психологической работы приглашаются профессиональные психологи. Часто помогают волонтёры и частные благотворители.
Фоторепортаж

 

иерей Константин Пантелей

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
ПУБЛИКАЦИИ

«УГКЦ, как добрая мама, провожает своих верных из Украины и встречает там, куда их забрасывает судьба», – владыка Степан Сус 29 июня

С начала полномасштабного вторжения миллионы людей в Украине получают тяжёлый опыт – что такое быть беженцем, оставить родной город или...

МЕДИА
Prev Next