В Мадриде говорили о проблемах, стоящих перед академическим пастырством

пятница, 23 сентября 2011, 17:16
Насущные современные проблемы обсуждали на Европейском конгрессе университетского пастырства, который проходил в Мадриде с 16 по 18 сентября. Участниками встречи, организованной под эгидой Совета епископских конференций Европы, были 40 делегатов. Тема нынешней встречи – «Студенческое пастырство на служении новой евангелизации» – приурочена к ХIII пленарной сессии Синода Епископов, которая пройдет в Ватикане 7–28 октября 2012 года и будет посвящена новой евангелизации.
Насущные современные проблемы обсуждали на Европейском конгрессе университетского пастырства, который проходил в Мадриде с 16 по 18 сентября. Участниками встречи, организованной под эгидой Совета епископских конференций Европы, были 40 делегатов.
Тема нынешней встречи – «Студенческое пастырство на служении новой евангелизации» – приурочена к ХIII пленарной сессии Синода Епископов, которая пройдет в Ватикане 7–28 октября 2012 года и будет посвящена новой евангелизации.
В первый день работы участники заслушали несколько докладов. В частности, монсеньор Лоренцо Леуцци, ответственный за секцию университетского пастырства Римского викариата, проанализировал современное состояние университетской среды Европы и проблемы, стоящие перед Церковью на этой территории. Хозяин встречи – отец Августин дель Агуа – в пространном докладе сосредоточился на вопросе опыта Бога в секулярном мире. Итоги январского конгресса университетского пастырства, который состоялся в Мюнхене в этом году, подвел отец Ференц Янка из Епископской Конференции Европы.
Во время дискуссии участники делились опытом пастырского служения в университете. Как и следовало ожидать, обстоятельства, в которых приходится работать пастырям в разных странах, существенно отличаются. Если в Италии ищут новые методы и способы донести Благую Весть к сердцам молодых людей, то в Турции пастырям приходится, скорее, говорить о гуманизме, чем евангелизации, учитывая мусульманскую среду. В России главными участниками университетского пастырства являются католические студенты из-за пределов России. А в Чешской Республике, помимо общих трудностей, характерных для разных стран, следует учитывать также очень высокий уровень атеизма.
Второй день работы Конгресса начался встречей с Архиепископом Николаем Этеровичем – Генеральным секретарем Синода Епископов Католической Церкви. Он подробно рассказал о подготовке следующего Папского Синода, посвященного новой евангелизации. Архиепископ подчеркнул, что она вызвана потребностью современного мира, которому нужно по-новому открыть Христа. Прежде всего, это касается так называемого старого мира, но новая евангелизация необходима также и для Африки, и Азии. Высокий гость попросил участников мадридской встречи подавать конкретные и предметные предложения, которые будут рассматриваться во время подготовки и работы Синода.
Комиссия по делам молодежи УГКЦ

Справка
Ежегодные встречи ответственных за университетское пастырство Европы проходят уже более 10 лет. Среди тех, кто начинал работу этого комитета – Владыка Иосиф (Милян), тогдашний председатель Патриаршей комиссии по делам молодежи Украинской Греко-Католической Церкви. УГКЦ была представлена ​​на каждой такой встрече. Более того, одно из заседаний комитета проходило во Львове.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
ПУБЛИКАЦИИ

«УГКЦ, как добрая мама, провожает своих верных из Украины и встречает там, куда их забрасывает судьба», – владыка Степан Сус 29 июня

С начала полномасштабного вторжения миллионы людей в Украине получают тяжёлый опыт – что такое быть беженцем, оставить родной город или...

МЕДИА
Prev Next