В Мадриде состоялась XXI Международная конференция военных капелланов

среды, 10 февраля 2010, 17:51
Уже начиная с 1990-го военные капелланы разных стран и разных религий мира встречаются вместе. В этом году такая конференция состоялась в Мадриде (Испания) и была посвящена роли военных капелланов в Вооруженных Силах. Украину и Украинскую Греко-Католическую Церковь представляли на ней Преосвященный Владыка Михаил (Колтун), руководитель отдела Патриаршей курии УГКЦ по делам душпастырства силовых структур Украины и его заместитель о. Любомир Яворский. В конференции от Украины также принял участие представитель Украинской Православной Церкви Московского Патриархата. Всего же в Мадрид съехалось 150 участников из 37 стран мира.
Уже начиная с 1990-го военные капелланы разных стран и разных религий мира встречаются вместе. В этом году такая конференция состоялась в Мадриде (Испания) и была посвящена роли военных капелланов в Вооруженных Силах.

Украину и Украинскую Греко-Католическую Церковь представляли на ней Преосвященный Владыка Михаил (Колтун), руководитель отдела Патриаршей курии УГКЦ по делам душпастырства силовых структур Украины и его заместитель о. Любомир Яворский. В конференции от Украины также принял участие представитель Украинской Православной Церкви Московского Патриархата. Всего же в Мадрид съехалось 150 участников из 37 стран мира.

Открывая конференцию в военном Кафедральном соборе, военный Епископ Испании Ян дель Рио отметил: «Цель нашей встречи – общий опыт и поиск пути, чтобы служение, которое капелланы осуществляют в армии, формировало из военных настоящих защитников мира».
Основными темами для обсуждения на мероприятии стали: религия культур и гражданское общество; вклад Cвятого Престола в борьбу за человеческое достоинство в ООН; право свободы вероисповедания и уважение к военным традициям и ценностям; необходимость присутствия священника в армии, с точки зрения военного и др.

Во время конференции обсуждались проблемы, связанные с культурой и традициями военных, особенно острыми были темы о ежедневной службе капелланов под час вооруженных конфликтов (например, в Афганистане) или вопросы, связанные с гуманитарной помощью жертвам, пострадавшим от землетрясения на Гаити.

Эти проблемы одинаково актуальны для разных стран и разных религий. А то, что есть такая площадка для обсуждения вопросов, которые интересуют капелланов из разных уголков Земли, во многом способствует их решению или выработке подходов к возможному разрешению. В 2011 году такая конференция состоится в Праге (Чехия). По словам Владыки Михаила (Колтуна): «Для Украинской Греко-Католической Церкви, да и для Украины в целом, стало важным участие уже в третий раз в военной конференции мирового и межрелигиозного масштаба. Это позволяет нам быть частью сообщества, которое во многом поможет ответить на вопросы об организации капелланства внутри нашего государства». Для Департамента информации поведал о. Любомир Яворский
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
ПУБЛИКАЦИИ

«УГКЦ, как добрая мама, провожает своих верных из Украины и встречает там, куда их забрасывает судьба», – владыка Степан Сус 29 июня

С начала полномасштабного вторжения миллионы людей в Украине получают тяжёлый опыт – что такое быть беженцем, оставить родной город или...

МЕДИА
Prev Next