В Мадриде состоялись катехизические миссии для украинских эмигрантов в Испании

четверг, 10 ноября 2011, 15:47
По приглашению Апостольского визитатора для украинцев в Италии и Испании Владыки Дионисия (Ляховича) и священника Мадрида о. Ивана Липки Патриаршая катехизическая комиссия и Катехизо-педагогический институт УКУ провели 4–6 ноября 2011 года серию мероприятий для украинских эмигрантов в Мадриде. Первым мероприятием была встреча с директорами и учителями украинских субботних школ, проходившая в Мадриде, в приходе Благовещения. В столице Испании и ее окрестностях действует 5 школ, где обучается более 400 детей. На встрече, в частности, был представлен и обсужден вопрос христианского воспитания детей и молодежи в украинских общинах Испании. Директора описали трудности, с которыми сталкиваются в процессе обучения и воспитания, и выразили свои ожидания от Катехизической комиссии и Катехизического института УКУ.
По приглашению Апостольского визитатора для украинцев в Италии и Испании Владыки Дионисия (Ляховича) и священника Мадрида о. Ивана Липки Патриаршая катехизическая комиссия и Катехизо-педагогический институт УКУ провели 4–6 ноября 2011 года серию мероприятий для украинских эмигрантов в Мадриде.
Первым мероприятием была встреча с директорами и учителями украинских субботних школ, проходившая в Мадриде, в приходе Благовещения. В столице Испании и ее окрестностях действует 5 школ, где обучается более 400 детей. На встрече, в частности, был представлен и обсужден вопрос христианского воспитания детей и молодежи в украинских общинах Испании. Директора описали трудности, с которыми сталкиваются в процессе обучения и воспитания, и выразили свои ожидания от Катехизической комиссии и Катехизического института УКУ.
Затем с. Луиза Цюпа, СНДМ, и Назар Дуда провели тренинги для подростков в украинской приходской школе в Мадриде, в которых приняло участие более 80 старшеклассников, а также в украинской школе в местечке Алкала, здесь приняло участие 35 старшеклассников и активно присоединились учителя. Тема тренинга – «Ценности человеческой жизни».
В рамках библейского апостолата о.Тарас Барщевский провел для катехизаторов занятия о важности чтения Священного Писания и представил основы молитвенного чтения в церковной общине и семье, а после Вечерней для многочисленной общины – семинар о важности Божьего Слова в жизни христианина.
После воскресного Богослужения, на которое собралось мадридское сообщество, был представлен Катехизис УГКЦ «Христос – наша Пасха». Его презентовали о. Тарас Барщевский и с. Луиза Цюпа. Присутствующие задавали свои вопросы и обсуждали услышанное.

Оксана Бойко, секретарь Патриаршей катехитичной комиссии
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
ПУБЛИКАЦИИ

«УГКЦ, как добрая мама, провожает своих верных из Украины и встречает там, куда их забрасывает судьба», – владыка Степан Сус 29 июня

С начала полномасштабного вторжения миллионы людей в Украине получают тяжёлый опыт – что такое быть беженцем, оставить родной город или...

МЕДИА
Prev Next