В Международный день родного языка в УКУ представят выставку и проведут публичную дискуссию

воскресенье, 10 февраля 2019, 15:48
Дедлайн, фидбэк, нетворкинг, фандрайзинг, коуч, спикер, стартап, лайфхак, челедж, барбершоп, пейпас, кэшбек, флэт уайт – это лишь малая толика из тех англицизмов, которые сегодня попадают в украинский язык. Как реагировать на современные вызовы, но при этом не потерять самобытности родного языка? Можно ли быть модными и современными, не злоупотребляя заимствованиями из других языков?

Над этими вопросами представители Украинского католического университета приглашают поразмышлять 21 февраля 2019 года, в Международный день родного языка, в Центре имени Митрополита Андрея Шептицкого.

В программе: открытие выставки рекламных вывесок из фотоколлекции Роксоланы Тимьяк-Лончины (фотохудожница из Чикаго, США); выступление Михаила Свистуна, основателя площадки для перевода заимствованных слов «Словообразование» (org.ua); студенческая конференция «Иностранные слова в языковом ландшафте Львова»; комментарии приглашённых маркетологов, рестораторов и представителей общепита Львова; экспертная оценка филологов и переводчиков; обсуждения; перерыв на кофе.

Гости и эксперты: директор Центра митрополита Андрея Шептицкого Олег Яськив, доцент кафедры филологии УКУ Елена Синчак, доцент кафедры филологии УКУ Наталья Цисар, директор Международного института образования, культуры и связей с диаспорой Ирина Ключковская и другие.

Организаторы дискуссии – Центр имени Митрополита Андрея Шептицкого, Гуманитарный факультет и Кафедра филологии УКУ приглашают участвовать в событиях всех, кто интересуется вопросами культуры речи, а также тех, кто занимается языковым оформлением городского пространства.

 

Западное бюро «Живого ТВ» по материалам https://ucu.edu.ua


ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
ПУБЛИКАЦИИ

«УГКЦ, как добрая мама, провожает своих верных из Украины и встречает там, куда их забрасывает судьба», – владыка Степан Сус 29 июня

С начала полномасштабного вторжения миллионы людей в Украине получают тяжёлый опыт – что такое быть беженцем, оставить родной город или...

МЕДИА
Prev Next