В Москве презентовали Катехизис УГКЦ

вторник, 11 октября 2011, 09:49
29 сентября в Москве, в Культурном центре «Покровские ворота», состоялась презентация официального Катехизиса УГКЦ «Христос – наша Пасха». В Москве Катехизис представляли о. Сергей Николенко, администратор прихода Святого Игнатия Антиохийского, и Александр Шведов, мирянин, редактор официального сайта ординатуры для католиков византийского обряда в России (www.rkcvo.ru). Отец Сергий Николенко сначала напомнил участникам презентации, что «Катехизис Поместной Церкви – это не просто богословское произведение, это по определению текст, который должен отражать и выражать уже сложившуюся веру, представленную в контексте национальной культуры, религиозных традиций и тому подобное. Если говорить о Катехизисе УГКЦ, то он в этом плане очень, видимо, точно направленным на тот христианский народ, который в этой Церкви находится».
29 сентября в Москве, в Культурном центре «Покровские ворота», состоялась презентация официального Катехизиса УГКЦ «Христос – наша Пасха». В Москве Катехизис представляли о. Сергей Николенко, администратор прихода Святого Игнатия Антиохийского, и Александр Шведов, мирянин, редактор официального сайта ординатуры для католиков византийского обряда в России (www.rkcvo.ru).
Отец Сергий Николенко сначала напомнил участникам презентации, что «Катехизис Поместной Церкви – это не просто богословское произведение, это по определению текст, который должен отражать и выражать уже сложившуюся веру, представленную в контексте национальной культуры, религиозных традиций и тому подобное. Если говорить о Катехизисе УГКЦ, то он в этом плане очень, видимо, точно направленным на тот христианский народ, который в этой Церкви находится».

Александр Шведов представил общую структуру Катехизиса УГКЦ, созданного по принципу «Закон молитвы – закон веры». Два «столпа» этого текста – это Символ веры и Литургия Василия Великого, фрагменты из которой являются эпиграфами к каждой части Катехизиса.
По мнению о. Сергия Николенко, Катехизис «Христос – наша Пасха» очень ценное издание для целевой аудитории. Если говорить о католиках в России, «мы сейчас не очень представляем, что это за люди, насколько у них сформирована единая религиозная и нравственная традиция. В Катехизисе УГКЦ это понятно. Это народ, в основном с наследием аграрной культуры, с традициями патриархальной традиционной семьи, которая не была полностью разрушена и есть перспектива ее восстановить, и с глубоко укоренившейся народной религиозностью. Кстати, этот Катехизис прекрасно иллюстрирован иконами, их много, на оборотах этих страниц представлены фрагменты Богослужений соответствующих праздников, и это язык богословия для простого человека».
Затем А. Шведов рассказал об истории и традициях УГКЦ.

В завершение презентации все желающие имели возможность задать вопросы. www.rkcvo.ru/node/401
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
ПУБЛИКАЦИИ

«УГКЦ, как добрая мама, провожает своих верных из Украины и встречает там, куда их забрасывает судьба», – владыка Степан Сус 29 июня

С начала полномасштабного вторжения миллионы людей в Украине получают тяжёлый опыт – что такое быть беженцем, оставить родной город или...

МЕДИА
Prev Next